Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 07:01

Анна Гирька второй месяц живет на улице

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Пенсионерка из Полтавы Анна Гирька второй месяц ночует на матрасе возле общежития. Женщина боится, что ее сдадут в дом престарелых. Она уверена, что там бьют и плохо кормят
Пенсионерка из Полтавы Анна Гирька второй месяц ночует на матрасе возле общежития. Женщина боится, что ее сдадут в дом престарелых. Она уверена, что там бьют и плохо кормят

Второй месяц 64-летняя пенсионерка Анна Гирька живет под открытым небом возле общежития на улице Фрунзе, 146 в Полтаве. Спит на матрасе. 6 сентября ее выселили по решению Октябрьского райсуда города.

На лестнице общежития накрытій полиэтиленовой пленкой стол, рядом — тюки с вещами. Под дождем мокнут диван, два шкафа. Анна Константиновна в старой болоньевой куртке, на голове грязный платок. Сидит на стульчике, держит котенка.

— Пошли за дом, — тянет за рукав. — Директор общежития увидит и будет кричать.

Анна Гирька родом из райцентра Велика Богачка на Полтавщине. Отец погиб на фронте, мать парализовало, когда дочка заканчивала пятый класс. Анна бросила школу, работала в местном колхозе. В 1972-м устроилась на кирпичный завод в Полтаве. Сейчас это открытое акционерное общество "Керамики". Тогда же ей дали комнату в общежитии по ул. Кагамлык. Женщина вышла замуж за Григория, родила дочку Любу.

— На кирпи чном заводе проработала 27 лет, — женщина гладит кота и начинает плакать. — Сначала жили на Кагамлыка, потому что то общежитие было для семейных, а это — для холостяков.

С мужем Анна прожила пять лет. После развода он уехал из города.

— Работала по три смены, — вспоминает Анна. — Любу сдала в интернат, потому что не было как глядеть. Жить ведь как-то нужно было.

Возле ее ног вертится несколько котов. Женщина гладит их.

— Был у меня сожитель Славка, — ведет дальше Анна Константиновна. — Как-то обозвал директора общежития. С тех пор тот на меня взъелся. В прошлом году прислал письмо, чтобы до 14 октября я выбралась. Говорил, что в моей комнате воняет котами. Я не слушала, потому что очень все живое люблю. В этом году в мае пришла пове стка в суд, меня обзывали алкоголиком, — женщина заливается слезами. — А я же не пью. Даже на свой день рождения выпила всего стакан пива.

В июне в этом году в комнату Гирьки пришли судебные исполнители. Вынесли вещи в коридор. Через три месяца выбросили их на улицу. После этого сожитель ушел от Анны Константиновны.

Ганя 20 тонн кирпича за смену перебрасывала, на заводе получила две травмы

— Скоро чокнусь, попаду в пси хушку, — говорит она. — Хотела на Кагамлыка по месту прописки жить, но там не пускают. Говорят, нет комнат. Люба приехала только раз. Сказала, что меня некуда забрать. Дом мужний, а он — против. За свою пенсию 500 гривен снять квартиру не могу.

Женщина боится фотографироваться возле своих вещей. Оглядывается на двери общежития.

На лестницу выходит мужчина в пиджаке. Представляется Анатолием Бережным, директором дочернего предприятия "Керамик-быт", которое курирует общежития. Приглашает в кабинет.

— Тяжелая женщина, — вздыхает Анатолий Бережной, 46 лет. — Комнату содержала в непристойном виде. Завела трех котов, оправлялась в горшок в комнате, нечистоты выливала в прачечной. Я ее просил: будьте нормально. Она же материлась. Суд принял решение ее выселить.

Бережной уверен, что поступил с Анной Константиновной нормально. Выделил ей комнату на 10 дней, пока женщина подыщет другое жилье. Она прожила там три месяца. В сентябре ее выселили принудительно.

— Предложил поселить ее в дом престарелых, но она опять матерится в ответ, — говорит Бережный. — На Кагамлыка ее не поселю, потому что история повторится. Что делать, даже не знаю.

В общежитии в настоящее время живет 30 семей работников ОАО "Керамики". Анна Гирька была единственной пенсионеркой завода. В ее комнате сейчас живет молодая пара. На кухне трое женщин готовят еду.

— В прачечно й в туалет ходила на пол. Котов пора зводила, — вспоминает 45-летняя Лариса Старченко.

— Детей проклинала, говорила, чтобы сдохли, — перебивает молодая женщина в ярком халате.

Женщины вспоминают, что в день выселения к Анне Константиновне приезжала дочка Любовь.

— Приехала с зятем на черной иномарке, — говорит Лариса Старченко. — Постояла возле матери минут пять. Та просила посуду забрать, а Люба ничего не захотела брать. Зять из машины даже не вышел. По-человечески жалко стало.

На выходе встречаемся с 68-летней Марией Морозовой. Раньше она тоже работала на кирпичном заводе.

— Ганю знаю очень давно, проработали вместе не один десяток лет, — говорит Мария Морозова. — Ганя тяжело работала, 15–20 тонн кирпича за смену перебрасывала. На заводе получила две травмы. Когда кирпич на голову упал — дали третью группу инвалидности. А теперь с ней по-зве рски поступили. Выбросили, как собаку.

Сейчас вы читаете новость «Анна Гирька второй месяц живет на улице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть