Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 05:00

Евгений Дрыжак в изоляторе бросил курить

 

Со 2 июля капитан Врадиевского райотделения милиции 27-летний Евгений Дрыжак находится в Николаевском следственном изоляторе. Его, а также лейтенанта Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рабиненко обвиняют в избиении и изнасиловании продавщицы 29-летней Ирины Крашковой. Срок ареста Дрыжака заканчивается 15 августа.

- В изоляторе Женя один, к нему пускают только адвоката, - говорит 24-летняя Юлия Ткачук, девушка Евгения. - Мы передаем ему чай, кофе, сахар, макароны, быстрорастворимые супы, мыло, стиральный порошок, станки для бритья. Недавно попросил не носить сигарет - он бросил курить.

Юлия родом из Кривоозерского района Николаевщины - соседнего со Врадиевским. Несколько лет работала во Врадиевке помощником юриста. Полтора года назад познакомилась с Дрыжаком, начали встречаться. В прошлом году переехала в Одессу, устроилась продавщицей. Осенью 2013-го она и Евгений планировали пожениться.

- Я часто ездила во Врадиевку, Женя всегда встречал с цветами, - продолжает. - Даже если не было денег на розы, приносил какие-то полевые. Созванивались по несколько раз в день. Женя - неконфликтный, у него много друзей. Правда, сейчас некоторые перестали общаться.

О работе рассказывал?

- Мало. Говорил, у него серые милицейские будни. Фамилий Полищук или Рабиненко я никогда не слышала.

Помните 27 июня, когда произошло изнасилование?

- Накануне у подруги был день рождения. Все пришли парами, а я сама, потому что Женя не смог приехать, он должен был дежурить. Я звонила ему вечером. Говорил, что сидит с ребятами, во что-то играют. Долго общались. Где-то в одиннадцать вечера попрощались. А утром мне сказали, что ночью изнасиловали Иру, и она указывает на Женю. Я сразу его набрала. Он засмеялся: "Ты можешь себе представить, чтобы я кого-то бил или насиловал"?

Вы конфликтовали с Ириной Крашковой?

- Да, года четыре назад. Она тайком встречалась с моим отцом. Я несколько раз хотела с ней поговорить, но та грубиянила. Мы не воспринимали её как угрозу для семьи. Папа с мамой жизнь прожили, серьезно к тем отношениям он не относился. Но это всё в прошлом.

Что было 2 июля?

- Женю задержали на мой день рождение. Я приехала во Врадиевку накануне. Женя звонил и рассказывал, что у них там творится. Вечером пришел ко мне уставший. Я предлагала поехать в Одессу, отвлечься. Он согласился. А на следующий день ему позвонили из прокуратуры, сказали явиться. Поехал - и я больше его не видела.

Интересуетесь расследованием?

- Да. Детектор показал, что Женя и Дима никого не били и не насиловали. А Ира отказалась его проходить. Недавно было воссоздание. Она никак не могла показать места, где её бросили в машину, где принуждали. На все вопросы - "не знаю", "не помню".

У Евгения есть алиби?

- В ту ночь Женя не покидал райотделение, и это могут подтвердить 13 человек: четверо коллег, дежурный экипаж ГАИ, привозивший правонарушителя, тот правонарушитель, другие. Адвокат просил судью допросить свидетелей, но суд отклонил ходатайство. Мы взяли у мобильного оператора схему перемещения Жениного телефона - ночью он не выходил из участка.

"Нет никаких анализов, подтверждающих изнасилование"

- Мы уже месяц Жени не видели. Ни поговорить, ни хотя бы на секундочку взглянуть на него. Может, его там убивают, - говорит 55-летняя Мария Дрыжак, мать капитана Врадиевского райотделения милиции 27-летнего Евгения Дрыжака, обвиненного в избиении и изнасиловании продавщицы Ирины Крашковой. - Недавно хотели обжаловать задержание в прокуратуре, но нас туда не пустили.

Мария Ивановна с мужем 56-летним Дмитрием Алексеевичем восемь лет работают в России строителями. Их старший сын 30-летний Алексей живет в Одессе. С начала июля Дрыжаки не покидают Врадиевку.

- Это дело сфальсифицировано, - продолжает женщина. - Нет никаких анализов, подтверждающих изнасилование. Врач, осматривавшая Крашкову первой, говорит, что следов нет. Суд не принимает к сведению свидетелей Жениного алиби. От их показаний отказался лично прокурор. Разве это справедливый суд? Кроме Жени, ни за что арестовали замначальника Врадиевской милиции Михаила Кудринского. Сегодня ему исполняется 30 лет, но даже не разрешили с женой увидеться. К нам ежедневно ходят односельчане. Понимают, насколько Крашкова их обманула, выдумав это изнасилование. Говорят, что готовы в Киев, отстаивать честь Жени и других. Только в этот раз это будет настоящее шествие врадиевцев.

Ирина МУСАЕВА

Сейчас вы читаете новость «Евгений Дрыжак в изоляторе бросил курить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть