Ексклюзивы
вторник, 29 января 2019 07:50

Елене Жаковской ампутировали вывихнутую ногу

 

- Мама держится молодцом. Но все ее подопечные бабулечку рыдают. Кто теперь о них будет заботиться? Я пока тоже не могу до конца осознать всю глубину трагедии, - говорит 33-летний Юрий Дроздов из Вознесенска Николаевской области.

Его мать 57-летняя Елена Жаковская из села Петропавловка Братского района упала на скользкой дороге 10 января. В районной больницы женщину осмотрели. Сказали, что у нее вывих двух костей коленного сустава левой ноги. Тщательного обследования не проводили.

Елена Юрьевна работала социальным работником, занималась одинокими пожилыми людьми.

- Поскользнулась, когда шла в магазин. Хотела одной бабушке продукты купить. Упала и почувствовала резкую боль в ноге. Не могла встать. Сбежались люди. Вызвали "скорую". 50 минут просидел в снегу, пока дождалась, - рассказывает Елена Жаковская. - Переживала, что перелом. Когда сказали, что вывих - обрадовалась. Ногу вправили, поставили спицу. Сказали, когда отек сойдет, наложат гипс.

За два дня нога у Елены Жаковской онемела и распухла. Ее направили в отделение сосудистой хирургии областной больницы.

- Женщину привезли в тяжелом состоянии. Мертвые ткани мышц начали всасываться в кровь. Могла умереть. Ампутация была единственным спасением, - говорит Юрий Баляба, главный сосудистый хирург Николаевщины. - Время для сохранения ноги было потеряно.

Подобные вывихи - редкие. Случаются у 20% людей, по словам медиков.

- В районе диагноз поставили на глаз. После того, как ей вправили ногу, должны были срочно направить к сосудистому хирургу. Но этого не сделали, - говорит Юрий Дроздов. - Боли были страшные. А врачи успокаивали, что все хорошо. Только когда нога почернела, маму посадили в старый УАЗик и отправили в область. Сустав не зафиксировали. Всю дорогу - 135 километров - от боли кричала. Тамошние врачи ее повторно осмотрели. Сказали, что кроме вывиха, у нее порваны связки, артерия повреждена. Начали отмирать ткани. Вывод был категоричен: ампутация.

Елена Жаковская живет с мужем 76-летним Михаилом Федоровичем. Имеют хозяйство. Юрий - единственный сын супругов. В 2015 году ушел добровольцем в АТО. Служил в 72-й отдельной механизированной бригаде, более года был на передовой. Сейчас - начальник ремонтной мастерской в ​​военной части Вознесенска. Имеет гражданскую жену 25-летнюю Анастасию. Познакомились в зоне боевых действий.

- Отец немолодой, ухаживать за мамой ему непросто. Я у нее постоянно, - добавляет Юрий. - Здоровая активная женщина в один миг оказалась в инвалидной коляске. Трудно представить, какая будет дальше наша жизнь.

Юрий написал заявление в полицию и прокуратуру. Дело расследуют как врачебную халатность.

- К пациентке сразу вызвали травматолога и анестезиолога. Вывих вправили. Нога стала теплая, посветлела, появилась пульсация. Осложнений не было, - говорит главный врач Братской районной больницы Дмитрий Гриджук, 66 лет. - Для надежности проконсультировались с травматологом и сосудистым хирургом из области. Скорректировали лечение и оставили женщину в стационаре. Сестры говорят, даже выпивала водочки в палате. В субботу врач пришел убедиться, что все хорошо. Потому что травма сложная. Увидел, что нога распухла. Позвонил в область и отправил больную. Медик опытный, имеет высшую категорию и более 30 лет стажа. Не думаю, что с его стороны была небрежность.

- Это непростая ситуация. Трудно определить, что стало причиной осложнений. Но вправление сустава не могло вызвать гангрену, - говорит терапевт Александр Рыльцов, 43 года, из Харькова. - Есть несколько вариантов, как могли повредить артерию. Первый - спицей. Второй - в ноге была атеросклеротическая бляшка, которая на 90 процентов закрывала сосуды. И когда ее побеспокоили при манипуляциях, она лопнула. Перекрыла проход, от чего лопнула и артерия. Или же - у женщины случился тромбоз артерии, нога спазмировалась, от чего она упала и получила вывих. Травму вправили, а тромбоз не заметили. Нога молниеносно распухала и почернела. Травматологи должны были немедленно доставить пациентку к сосудистым хирургам.

Доказать ошибки врачей будет трудно, говорит адвокат 43-летний Антон Зубков:

- Нужен квалифицированный юрист, который разбирается в медицинских делах. Он будет следить за выводами экспертов, лекарственными протоколами и дергать полицию.

Пострадавшие должны дать подробные показания. И проследить, внесли ли дело в единый реестр досудебных расследований. Если следователь этого не сделал - стоит обратиться в прокуратуру.

Сейчас вы читаете новость «Елене Жаковской ампутировали вывихнутую ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть