Ексклюзивы
вторник, 29 августа 2017 07:50

Дыминский убежал от следствия в Женеву
2

— Отследили маршрут кортежа Петра Дыминского в день аварии. В 14:29 выехал из своего офиса, что возле государственной областной администрации во Львове. На видео четко видно мужчину в белой рубашке с коротким рукавом. В селе Брюховичи пересел в другой "Мерседес". Но качество видео плохое, разглядеть лицо невозможно. Телосложением похож на Дыминского. За 5 минут до аварии кортеж был в селе Бирки. Оттуда до места аварии километров 10, — говорит 28-летний Степан Мацевко из села Ямельня Яворовского района на Львовщине.

— После столкновения именно Дыминский стоял в белой рубашке у разбитой машины сестры, — продолжает. — Свидетели есть, но боятся за свою жизнь. Не хотят говорить.

18 августа около 15:00 погибла его двоюродная сестра 31-летняя Наталия Трила. В 500 м от дома на трассе Львов — Краковец ее "Опель" протаранил "Мерседес". Машину Наталии отбросило на 40 м. "Мерседес" влетел в дерево. По словам очевидцев, за его рулем был 62-летний Петр Дыминский, владелец футбольного клуба "Карпаты" и телеканала ZIK. После столкновения сел в машину сопровождения и уехал. Охранник 43-летний Андрей Борщ остался на месте ДТП. Полиции заявил, что "Мерседесом" управлял он. Его взяли под стражу на два месяца без права на залог. Он подал апелляцию, ее будут рассматривать 30 августа во Львове.

Дело расследуют столичные стражи порядка. Подушку безопасности из "Мерседеса" направили на экспертизу. Должны взять анализ ДНК. По его результатам установят, кто был за рулем иномарки на момент аварии.

Миллионер фигурирует по делу как свидетель. Его дважды вызывали на допрос. Ни разу не явился.

"Петру Дыминскому официально вручили повестку на допрос на 23 августа. Его предупредили, что должен предоставить следователю образец своей ДНК. Через час он вылетел частным самолетом из Львова в швейцарскую Женеву, — написал в "Фейсбуке" народный депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко, 38 лет. — Следствие имеет неопровержимые доказательства, что за рулем "Мерседеса" был не охранник Дыминского. Это подтвердила экспертиза. Устанавливают личность виновника.

Если экспертиза покажет, что за рулем был Петр Дыминский, его вызовут для вручения подозрения, говорит генеральный прокурор Юрий Луценко, 52 года:

— Будем действовать предусмотренным законом путем, вплоть до обращения за международной помощью — если Дыминский не прибудет на это и другие следственные действия. Процедура экстрадиции длится до года, но в 90 процентах случаев завершается успешно.

Петр Дыминский не комментирует аварию. Его адвокат Николай Лысый утверждает, что бизнесмен не получал повестки на допрос.

— Петр Дыминский находится с деловой поездкой в Женеве. Там прошел медосмотр у Димитроса Самараса. Согласно выводу, он в хорошем физическом и психологическом состоянии. Телесных повреждений нет, — говорит адвокат.

Наталия Трила работала в ИT-компании во Львове. Возглавляла отдел написания технической документации. Знала несколько иностранных языков. Осенью должна была выйти замуж. Ее жених трудится по контракту в США. Жила вдвоем с матерью 52-летней Марией Трилой.

Наталию похоронили в свадебном платье 20 августа. Петра Дыминского в день похорон видели на матче футбольного клуба "Карпаты" во Львове.

Представители охранной фирмы предлагали Марии Триле деньги на похороны дочери. Женщина отказалась.

— Наталочка была моей единственной поддержкой и опорой. По работе объездила полмира. За рулем 10 лет — и ни одной аварии. Была осторожным водителем, — рассказывает мать погибшей. — Дочка любила спорт. Занималась танцами, дома два тренажера поставила. Восемь лет назад собственными силами построили в селе дом. Теперь захожу в ее комнату и вою от боли и отчаяния.

Сейчас вы читаете новость «Дыминский убежал от следствия в Женеву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть