Ексклюзивы
четверг, 04 декабря 2008 18:32

Две тысячи дворов остались без газа

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Жители села Барановка Ярмолинецкого района Хмельницкой области вышли на дорогу. Рассказывают, что не могут сидеть в холодных домах
Жители села Барановка Ярмолинецкого района Хмельницкой области вышли на дорогу. Рассказывают, что не могут сидеть в холодных домах

Почти 2 тыс. семей в 18 селах Ярмолинецкого района Хмельниччины зимуют в холодных домах. Люди развалили печи, грубки, переоборудовали жилища под газовое отопление, проложили в селе трубы. Однако мерзнут, потому что газопровод не достроили.

— В 2006 году как раз перед Новым годом в сельсовете собрались люди, — говорит 53-летняя Ирина Дорош, голова Барановского сельсовета. — Говорили о газе. Председатель райадминистрации Василий Андрушко пообещал провести его до мая 2007-го. Люди согласились, собирали деньги. Закупили материалы, сделали техдокументацию. Выкопали канавы, проложили трубы, подвели стояки, сделали разводки в домах.

Ради газопровода крестьяне отдали последние сбережения. Распродали свиней, коров, телят. Кому денег не хватало — взяли кредит. Заложили под залог дома, мебель, транспорт, скот.

— В селе нет работы, я безработная, — говорит 38-летняя Любовь Кревник. — Муж Николай разгружает вагоны на макаронной фабрике в Хмельницком. Ради газа продали корову, но денег не хватило. Коля взял 3 тысячи кредита. Отдавать нужно пять.

— Я продала две свиньи, — добавляет 75-летняя Екатерина Кунделовская. — Экономили с дедом на пенсии как могли. А шо той пенсии — по 650 гривен. В магазине покупали буханку хлеба на неделю. Муж после инсульта. Купили козу, чтобы напоить его молоком. На корову нет денег. Детей у нас нет.

Крестьяне переоборудовали помещение под газовое отопление, установили конвектора. За изготовление техдокументаци, прокладывание труб отопления внутри помещений и конвектора с каждого двора заплатили от 8 до 10 тыс. грн. В целом жители 18 сел потратили почти 20 млн грн.

Подключение запланировали на 24 августа 2007 года. Тогда же выяснили, что газопровод не достроен. Руководство района и газовщики не говорили людям, что строительство остановили еще в 1996-м. Крестьяне остались без газа. Дома быстро замерзали, потому что в стенах выдолбили отверстия для дымарей. Сквозь дыры заходит холод.

— Я в декретном отпуске, — рассказывает 26-летняя Людмила Деревич. — Муж Руслан также временно не работает. Когда была беременная, думали и о родах, и о газе. Экономили. Владислав родился в ноябре прошлого года. Дали 3 тысячи на ребенка, отдали их на газ. А теперь топим дровами. А где их взять безработным? Куб стоит 140 гривен. А нам на зиму нужно минимум пять–семь кубов.

Некоторые крестьяне выбросили паровые котлы и разрушили систему парового отопления.

— В сентябре 2006 года мы развалили грубку, выбросили котел, — вздыхает 59-летняя Евгения Черная. — Сейчас сидим в летней кухне. Там еще осталась грубка.

Экономили как могли. Покупали буханку хлеба на неделю

— Я сама, дети в Хмельницком, — говорит 80-летняя Ольга Васатюк. — Сын — инвалид. За газ отдала последнее, 8 тысяч гривен. Семья тянула из последней копейки. Я — участник войны, мне дают 250 гривен на дрова. Но что на них купишь? Еще зима не наступила, а я уже все сожгла.

В Барановке 90 дворов. На 235 жителей 22 ребенка до 14 лет.

— Когда мы делали разводку по селу, газопровод не был готов, — говорит исполняющий обязанности главного инженера Ярмолинецкого филиала Хмельницкгаза Сергей Борович, 59 лет. — Райадминистрация нас заверила, что на восстановление газопровода не нужно много времени. Мы и начали делать разводку. А что мы? Заказчик приходит, приносит документацию, просит — мы и проводим.

Газопровод, к которому планировали подключить села Ярмолинецкого района, принадлежит государству. Имеет статус магистрального. На завершение его строительства нужно почти 560 тыс. грн. Хмельницкгаз может достроить его, но для этого нужно предоставить газопроводу статус "распределительный".

— Выход есть, — говорит исполняющий обязанности головы Ярмолинецкой райадминистрации Николай Катеренчук, 53 года. — Министерство юстиции подтвердило, что перевод газопровода из статуса "магистральный" в статус "распределительный" является законным. Это предоставит возможность его последующей достройки и пользования. Но ни один из министров не может решить этот вопрос. Это должно сделать правительство.

В настоящее время вопрос об изменении статуса газопровода рассматривает Кабинет Министров. Между тем крестьяне вырубают свои сады.

— Я сад вырубала еще в прошлом году, — жалуется 72-летняя Надежда Драгун. — А теперь топить уже ничем. Может, эту зиму уже и не переживу.

Сейчас вы читаете новость «Две тысячи дворов остались без газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть