Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 07:06

Дорогу к вокзалу заблокировали на четыре часа

Автор: фото: Сергей МУХА
  Винничане блокируют троллейбусы на привокзальной площади 7 августа. Из-за остановки движения городское трамвайно-троллейбусное управление потеряло 7 тысяч гривен
Винничане блокируют троллейбусы на привокзальной площади 7 августа. Из-за остановки движения городское трамвайно-троллейбусное управление потеряло 7 тысяч гривен

Полсотни жителей Винницы собрались вечером 7 августа у железнодорожного вокзала. Люди требовали отпустить 23-летнего Александра Годонюка. Его задержали за неповиновение стражам порядка.

Годонюк — местный. Работает укладчиком тротуарной плитки на частной фирме. С женой 21-летней Юлей сни мают квартиру. Расписались в прошлом месяце, до этого жили в гражданском браке.

Почти в шесть вечера 7 августа Александр с женой пошли на привокзальный рынок в Виннице. Выходя, мужчина открыл бутылку пива.

— Когда проходили у вокзала, милиционеры ссорились с какой-то бабкой, торговавшей в неправильном месте, — вспоминает Юлия Годонюк. Она на 8-ом месяце беременности. — А та кричит: смотрите, с пивом ходят, к ним лучше цепляйтесь.

Женщина говорит, что Александр действительно был под хмельком. Перед тем выпил несколько бутылок пива. Милиционеры попросили его показать документы.

— Все лежало у меня в сумке, и Сашу скрутили, начали бить дубинками по голове, — продолжает Юлия Годонюк. — Я хотела защитить мужа. Меня ударили дубинкой в животу, я упала. Не могу сказать, специально ударили или же случайно.

Александра хотели посадить в милицейскую машину. Мужчина упирался. К столкновению присоединились местные продавцы, прохожие, наблюдали. Годонюка повезли в Замостянское райотделение милиции Винницы. Возмущенные люди перекрыли дорогу. Кричали, не разойдутся, пока мужчину не отпустят.

— Торгаши там собрались и те, кто деньги проигрывает на игральных автоматах, — говорит 20-летний Андрей Твердов, работающиц в магазине вблизи вокзала. — Это они со злобы на ментов, потому что те постоянно их гоняют.

Люди заблокировали движение транспорта на несколько часов. К вокзалу приехал заместитель городского председателя 59-летний Анатолий Ворона. Толпа разошлась почти 22.00.

— Можно только представить, насколько винничане пострадали от этого, — говорит Анатолий Ворона. — Потому что поезда и электрички не ждали тех, кто опоздал.

По предварительным подсчетами, городское трамвайно-троллейбусное управление потеряло 7 тыс. грн.

Милиционеры задержали 12 самых активных протестантов. Отвезли их в участок. Планируют возбудить уголовное дело. Трамвайно-троллейбусное управление хочет судиться с нарушителями порядка, требовать возмещения убытков.

По решению суда Годонюк получил 10 дней ареста за злостное неповиновение сотрудникам милиции.

Сейчас вы читаете новость «Дорогу к вокзалу заблокировали на четыре часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть