Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 06:50

"Допытывались, где деньги. Она не созналась"

— Мне ночью позвонили, что горит дом и летняя кухня у соседей. Выбежал, а на дворе от огня светло, как днем. Пожарники приехали через семь минут. В домах нашли обгоревшие тела хозяев. Позже выяснилось, что перед поджогом их убили, — говорит 49-летний Сергей Когут, голова Солобковецкой сельской громады в Ярмолинецком районе на Хмельнитчине.

Его соседей 83-летнюю Валентину Шевчук и 76-летнего Николая Копаева дома убили грабители. Женщине проломили голову, мужчину задушили. Тела подожгли.

— Валентина когда-то работала в торговле. Жила небедно. Вероятно, поэтому к ней и полезли, — продолжает Сергей Анатольевич. — С Николаем Копаевым лет восемь, как сошлась. Он тогда из семьи ушел, не имел где жить. Валя пустила его к себе в летнюю кухню. Вместе держали небольшое хозяйство — кур, уток, огород обрабатывали.

Валентина Шевчук имеет двух сыновей 56 и 53 лет. Николай Копаев жил в соседней Соколовке, у него остался взрослый сын.

— Все соседи сбежались, помогали тушить огонь. Спасти дома не удалось. Остались только стены, — говорит Сергей Когут.

Хоронили погибших в закрытых гробах.

— Валю еще можно было узнать, а Николай обгорел весь, — вспоминает сосед Валентины, называется Мирославом. — После этой истории люди в селе запаниковали. Это же к каждому могут прийти. Говорят, Валю истязали. Допытывались, где деньги. Она не созналась. Так ей и дали по голове. Женщина в возрасте, много не нужно — сразу упала замертво.

В убийстве и поджоге подозревают 25-летнего Александра Горобняка и 28-летнего Николая Нагорняка. Их задержали через неделю на Житомирщине, куда они поехали на работу. Александр по окончании школы нанимался работать у односельчан. Вместе с женой 23-летней Яной воспитывают четырех детей. Николай — из соседних Глушковцев.

— Не верю, что муж мог пойти на убийство. Как мне теперь одной детей поднимать? — плачет Яна Горобняк.

— У Саши в селе хороший домик. Провели туда воду, газ. За детьми глядели. Нигде не учился после школы, потому что и родители его так же — ходят нанимаются на работу, — говорит Когут. — В селе никто поверить не может, что такое сделал. Нормальный был парнишка — не выпивал, не дебоширил. После того, что произошло, никак себя не выдавал. Ходил по селу, с людьми здоровался.

Деньги у убитой женщины грабители не нашли. Забрали две колонки от магнитолы советского образца, по данным полиции.

Подозреваемых на время следствия взяли под стражу без права на залог. Их могут посадить в тюрьму пожизненно.

Сейчас вы читаете новость «"Допытывались, где деньги. Она не созналась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть