Ексклюзивы
среда, 08 мая 2013 07:30

Дом Нины Москаленко разбили ломами

 

С 30 апреля под домом стоит самосвал и трактор с ковшем. В любой момент они могут разрушить мой дом, — говорит во вторник утром киевлянка 48-летняя Нина Москаленко. — Паску святила в Выдубецком монастыре. За полчаса вернулась, потому что боялась, что снесут дом. Те нехристи могут сделать все и в такой большой праздник.

28 апреля в дом Нины Ивановны ворвалось около трех десятков мужчин. В части помещения, которую отсудил родственник Сергей Михайленко, ломом повыбивали окна, стены разбили.

Проститутка! — кричит полная блондинка лет 50 вслед адвокату Дарье Реве, которая представляет интересы Михайленко. Она с милиционером идет по сваленному железному забору.

На траве лежит разломанный диван. На нем — мать Нины Ивановны 81-летняя Анна Москаленко. На огороде стоят старый шкаф, холодильник и кресло. В куче деревянных щепок — белый платок. В кресле сидит милиционер, пишет.

В тот день дома были Анна Макаровна и друг семьи Александр Шумов. Нина Ивановна с сыном, 16-летним Ярославом, ходили на заседание Печерского райсуда столицы. Там рассматривали дело о фальсификации документов, по которым у Москаленко отобрали треть дома.

Они вытянули меня из дома, несли за руки и за ноги, — Анна Макаровна с палкой пробирается через обломки. — Юбка спала, я без трусов. Швырнули меня под забор. Упала, лежу, а так стыдно, еще соседи увидят. А эти бритоголовые кричат: "Бабушка, дома у тебя уже нет!". Звоню в милицию, а меня спрашивают: где этот дом, кто в нем живет. Притворяются дурачками. Милиция приехала, когда бандиты разбежались.

Эти люди знают, что не будут наказаны, — добавляет Нина Ивановна. — Ни милиция, ни прокуратура не будут заниматься этим, потому что Янукович дал команду.

Москаленко живут в пер. Землянском, 14 в Печерском районе столицы. Из окон дома видно Днепр, рядом — Ботанический сад. Земельный участок оценивают в $2 млн. Соседи имеют большие имения. Семья живет там с 1986 года. Двор с домом — почти 20 соток, разделен на три части. Две принадлежали Москаленко, третья — Юрию Бабенко. Треть помещения у Нины Ивановны отсудил племянник покойного отчима Сергей Михайленко, который живет в России. В прошлом году учительнице предлагали обменять ее дом на дом за городом. Она отказалась.

Они перешли все границы. Сказали: будешь куда-то звонить, убьем, — говорит Нина Москаленко.

Что-то мне плохо, — Анна Макаровна опирается на палку.

Мужчина в костюме вызывает "скорую". Женщину забирают в больницу с сердечным приступом.

Им нужна земля, — говорит 67-летний Александр Шумов. — Люди для них — мусор. Мы полтора часа не могли дозвониться в милицию. Связь заблокировали. У меня на трех телефонах не было сети. Милиция прислуживает этой бандитской стае.

Уважаемый, не все. Не нужно так говорить. Я — за вас, — милиционер лет 25 осматривает территорию.

30 апреля около семи утра к дому на Землянском переулке приезжают два КамАЗа. Со стороны Ботанического сада прибегают бритоголовые. Собирают из разрушенной части мебель, вещи — среди них и принадлежащие Москаленко, строительный мусор.

Те бритоголовые сидят в Ботсаду. Один издалека наблюдает за домом, остальные — в дебрях пьют водку. Подошла к одному, а от него так тянет спиртным, что стоять невозможно. Спрашиваю: что тебе здесь нужно? Он два слова связать не может, — рассказывает Нина Ивановна. — Они никого не боялись — грузили все на машину. Когда в 11.00 приехали журналисты, убежали в лес.

В тот день Апелляционный суд рассматривал дело об избиении Ниной Москаленко одного из рабочих. Суд отправил на дорасследование в Печерский райсуд с условием, что над ним будут работать другие судьи.

Как давят на Нину Москаленко

30 апреля около 20 мужчин в масках вынесли вещи из разрушенной части дома. Сломанное ограждение и строительный мусор хотели вывезти двумя КамАЗами.

29 апреля неизвестные разбили часть дома, которую отсудил родственник Сергей Михайленко. На улицу вынесли мебель.

24 апреля Нину Ивановну не впустили в помещение. Калитку обмотали кабелем, другую — замкнули и подперли металлическим колом.

22 апреля в доме выломили замок и вынесли мебель. Окна заварили решетками. Так представители нового владельца занимали часть помещения.

22 февраля в Печерском райсуде Киева Нину Москаленко обвиняли в избиении одного из рабочих, который устанавливал забор вокруг дома.

14 декабря прошлого года под столичным военным лицеем имени Богуна, где Нина Москаленко работает учительницей украинского языка, кто-то разбрасывал листовки, в которых женщину обвиняли в убийстве отчима.

В ночь на 13 декабря 2012-го в доме Москаленко перерезали электропроводку. В 14.00 работники "Киевэнерго" отказались ремонтировать, потому что они работают до 17.00 и у них нет времени. В тот же день Печерский райсуд столицы принял решение выселить Нину Москаленко из ее помещения.

В ночь на 11 декабря Москаленко выбили окна и повалили бетонный забор.

2 декабря 2012 года в дом ворвались восемь мужчин с оружием. Угрожали Нине Москаленко физической расправой.

25 сентября прошлого года учительницу ночь держали в камере в Печерском райуправлении милиции. Обвиняли в нападении на мужчину.

В конце июля 2012 года в дом Нины Москаленко подселили ромов. Они пели, разжигали костер, гадили под стенами.

4 камеры видеонаблюдения установлены в части дома на Землянском переулке, 14, которая принадлежит киевлянину Юрию Бабенко. С нового года в доме дежурят по несколько мужчин. Они среди ночи кричат, матерятся и громко включают музыку.

Сейчас вы читаете новость «Дом Нины Москаленко разбили ломами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть