Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 07:02

До золотой свадьбы Остапюк не дожили два дня

Жители села Торговица Млынивского района Ривненщины ложатся спать с включенным светом. Считают, что в их селе живет маньяк.

18 ноября на соседнем хуторе Завалье нашли убитой семью Остапюк. 67-летняя Вера Игнатьевна лежала на кровати с мешком пшеницы на груди, Петр Васильевич, 75 лет, — с разбитой головой в 150 м в лесу. Его лицо объели лисы. Из дома пенсионеров ничего не пропало. На столе лежала тысяча гривен, под матрацем — 20,5 тыс. На стене висел мобильный телефон.

— Убийство жестоко и загадочно, — качает головой 47-летний сельский председатель Петр Данильчук. — Несколько лет назад подобное было в соседнем селе Хорупань. Муж убил жену, пасынка и дочку. Тогда люди боялись выходить на улицу.

В советское время Завалье было большим селом. Сегодня, чтобы до него добраться, нужно 7 км идти пешком. На хуторе — три дома. Две принадлежат Остапюк, в третьей живет бывший врач-стоматолог 57-летний Владимир с матерью.

Первой заволновалась Галина, 49 лет, дочка Остапюк. Она живет в Луцке. Звонила родителям на мобильный, но трубку никто не брал. Тогда женщина позвонила брату Николаю. Он тоже живет в областном центре.

— Мобильный висел на стене в комнате, — рассказывает Николай Остапюк, 47 лет. — Сначала думал, мама его не слышала. Но в доме жила собака, которая гавкала, когда звонил телефон. Набрал знакомого в Торговице, чтобы он попросил соседа сбегать к родителям. Через некоторое время Владимир сам позвонил: "Отец в лесу, мама — на кровати. Приезжай хоронить!".

Милицию вызывал сельский председатель. Когда Николай с Галиной приехали, тело матери уже выносили из дома.

По версии следователей, убийца дважды ударил женщину обухом по голове. На крик прибежал Петр Васильевич. Увидел, как преступник прикрывает жене рот подушкой, и бросился в лес. Через 150 м его догнали и разбили голову.

— Потом убийца вернулся в дом. Вера Игнатьевна вытирала платком кровь, — говорит межрайонный прокурор Анатолий Перетятко. — Ее ударили еще раз, бросили на грудь мешок пшеницы. Петр Васильевич лежал без сознания в лесу, умирал всю ночь.

Подушку нашли в колодце. Там искали и топор, которым убили супругов. Но не нашли.

Собственное расследование проводит сельский председатель. Он не исключает причастность соседа к убийству.

— Здесь много непонятного, — рассуждает Петр Данильчук. — Остапюк убили 14-го, нашли — через четверо суток. Когда мы приехали, скотина молчала - была сы та. Значит, кто-то кормил корову, кур и трех свиней. Еще мне не дает покоя тот мешок с зерном.

Сосед Владимир в свое время с отличием окончил университет во Львове, женился. Пять лет назад равелся и переехал к матери в Завалье. За огородом не ухаживал, свои паи сдал в аренду предпринимателям. За это получал зерно, которым и кормил трех курей.

— Ему даже за маминой пенсией было лень ходить, — говорит председатель. — Всегда просил Петра Васильевича. Свое зерно тоже ленился забрать из Торговицы. Одолжил мешок у Остапюк.

Председатель подозревает, что именно мешок пшеницы мог стать причиной ссоры. Владимир одолжил его, а отдавать не хотел. Тогда Петр Васильевич пообещал высчитать деньги из пенсии матери.

Из дома пенсионеров ничего не исчезло. На столе лежала тысяча, под матрацем — 20,5 тысяч гривен

— Владимир, когда забирали тела Остапюк, бросил: " Подавитесь этим зерном", — вспоминает председатель. — Однако прямых доказательств нет.

Бывший врач говорит, что 14 ноября ничего не слышал и не видел. Его мать — тоже.

Веру и Петра Остапюк похоронили. Обезображенное лисами лицо мужчины накрыли белым платком.

— У родителей даже свадебных фотографий в доме не было, только иконы. К 50-ой годовщине брака не дожили два дня, — говорит Галина.

Они с братом распродают родительское имущество. Боятся, что его разворуют. Собаку собираются подарить знакомым. Петр Васильевич даже ел с ней из одной миски. Собака до сих пор грустит по хозяину — лежит на его кровати.

Сейчас вы читаете новость «До золотой свадьбы Остапюк не дожили два дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть