Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 07:09

Участкового из Донецка отстранили от работы

Автор: фото: Адель ДОБРИЯК
  Участковый инспектор милиции Алексей Бойко показывает удостоверение участника оранжевой революции. Мужчина ежедневно ходит с ним на работу, на стене рабочего кабинета повесил большой портрет премьер-министра Юлии Тимошенко
Участковый инспектор милиции Алексей Бойко показывает удостоверение участника оранжевой революции. Мужчина ежедневно ходит с ним на работу, на стене рабочего кабинета повесил большой портрет премьер-министра Юлии Тимошенко

Третий год подряд участкового милиционера 36-летнего Алексея Бойко из города Донецк судят за превышение служебных полномочий. Однако мужчина продолжает ловить преступников. В июне раскрыл три преступления.

— Есть приказ о моем увольнении, — вздыхает Алексей Бойко. — Но по закону отстранить могли не более чем на два месяца. Третий год не могут ни осудить, ни оправдать.

Бойко родился в городе Ясиноватая под Донецком. Его родственники — выходцы из Западной Украины. Дед служил в Украинской повстанческой армии, погиб в бое с бойцами НКВД. После армии Алексей пошел в милицию. Ежегодно раскрывал 20–22 преступления. Однако за 13 лет не получил высшей должности.

— На первом туре президентских выборов в 2004 году я следил за порядком, — вспоминает Бойко. — На участке творили все, что хотели. Я зацепился с главой комиссии. На второй тур меня отстранили.

12 августа 2005 года Бойко отправили ловить стихийных торговцев на Привокзальную площадь.

— Попросили проверить женщину, торгующую текстилем около гостиницы "Рубикон", — продолжает участковый. — Агент сообщил, что она продает марихуану. Я нашел подходящую под описания. Попросил показать документы. Через минуту появился полный мужчина в белой рубашке, представился Евгением Воловиком. Обложил нас матами. Я хозяин Привокзальной, кричал, земля здесь моя, гостиница моя, рынок, прокуратура своя. "Ты кто такой? Я на " лексусе" приехал, а ты на чем?" — толкался животом. Едва я дотронулся до него ладонью, как закричал: "Меня бьют!" Ты, лейтенант, говорит, теперь мой личный враг.

Вы издеваетесь? Я не буду ломать язык!

Воловик обещал всех "порвать", говорят другие милиционеры. Правоохранителям пришлось вызывать подмогу из райотдела.

Евгений Воловик — один из основателей общества "Вист", которому принадлежит рынок "Аквилон" на Привокзальной площади, депутат горсовета от Прогрессивно социалистической партии. Охранник депутата заверял, что Бойко начал драться. Телесных повреждений у Воловика не зафиксировали, однако против милиционера возбудили уголовное дело. В обвинительном приговоре отмечено: Бойко ударил предпринимателя, запятнав государственную власть, нанеся физическую боль, подорвал авторитет Воловика как руководителя.

Участковый уверен, что дело с Воловиком было всего лишь поводом. Мол, его специально хотят отстранить, потому что не выполняет нужных приказов, ведет себя очень самостоятельно.

— Я требовал от следователя Гульченко вести дело на государственном языке, — говорит Бойко. — А он: "Я не изучал такой язык". Позже судебное заседание требовал вести на украинском. Так государственный обвинитель закричала: "Вы издеваетесь? Я не буду ломать язык!"

Участковый считает, что его дело сфабриковали по приказу прокурора Киевского района Сергея Софиева.

— Мне не раз говорили: уволься, а Сергей Александрович поможет решить вопрос в суде. Главное уйди, говорят, не мозоль глаза... — вздыхает Бойко.

Алексея в суде бесплатно защищает 65-летний Иван Беломесов, бывшйи заместитель начальника Донецкого областного управления розыска.

— Дело Бойко — чистой воды фальсификация. Я его защищаю, потому что против меня самого семь раз возбуждали уголовные дела — всем мешал, — говорит Иван Беломесов. — Хочу, чтобы в городе командовали нормы закона, а не такие жирные коты, как Воловик.

У Алексея Бойко забрали табельное оружие. Преступников он ловит с пистолетом, стреляющим резиновыми пулями. Купил его за собственные деньги. Служебного автомобиля участковому не дают — ездит на личном "москвиче" 1972 года выпуска. Раскрывает ежемесячно по три преступления. Норма — втрое меньшая. За это Бойко получает 1700 грн зарплаты. Живет с 32-летней женой, тещей и двумя дочками в двухкомнатной квартире.

— Несмотря на показатели, на каждой оперативке получаю замечание, — вздыхает Бойко. — Мне намекают на увольнение.

Сейчас вы читаете новость «Участкового из Донецка отстранили от работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть