Ексклюзивы
суббота, 26 апреля 2008 07:08

Четыре льва и два волка живут на автовокзале

Два с половиной месяца на автовокзале в райцентре Краснодон на Луганщине стоит передвижной зоопарк. В металлических клетках живут четверо львов, столько же медведей, два волка, обезьяны, лисы, еноты, верблюд. Таможенники не пропускают зверей в Украину. "Владелец не подавал документов на растаможивание", — говорят.

— Ревут они сильно, — жалуется пожилая женщина, которая живет неподалеку. — Да и воняют. Сейчас же весна, у диких кошек любовные игры. А в последнее время ревут от голода.

Передвижной зоопарк принадлежит 47-летнему Давиду Худаняну.

— Одному льву ежедневно нужно 7–10 килограммов пищи, — объясняет он. — На всех зверей, а их 25, трачу 400 гривен в день. Из-за таможенников зоопарк не работает, прибылей нет. Пришлось уменьшить рацион вдвое. Звери чахнут. Уже сдохли тигр, обезьяна и верблюд.

Местные говорят, что Давид скармливает своим хищникам бродячих кошек и собак. Создали комиссию из чиновников мэрии и милиционеров. Она проверяла жалобы.

— Мне пришлось возить инспекцию в супермаркет, — говорит Худанян. — Продавцы подтвердили, что я регулярно покупаю продукты.

Давид Григорьевич жил в Луцке, работал мотогонщиком в аттракционе.

— Раньше шатры, где проходили мотогонки, ставили рядом с передвижными зоопарками, — рассказывает он. — Благодаря этому приходило больше посетителей. Поэтому я еще с молодости вместе с дикими животными.

Четыре года Худанян работал директором государственного зоопарка в Луцке.

— Потом пошла болтовня: чего это зоопарком руководит армянин, неужели своих не хватает, — вспоминает мужчина. — Заклевали так, что пришлось уйти. В 1993-м с приятелем создали частный передвижной зверинец. Покупали животных по всем зоопаркам Украины. Первыми приобрели черную пантеру и льва.

Сначала зверинец гастролировал по Украине. Летом 2005-го в долговременное путешествие выехали в Краснодарский край России. Зверей растаможили.

6 февраля этого года зоопарк возвращался домой. Границу пересекли через таможенный пост "Изварино".

— Сколько стран СНГ объездил, но только в Украине такой беспорядок, — возмущается Давид Худанян. — Я подал документы на постоянный ввоз, а луганские таможенники их не приняли. Сказали, что звери российские и я должен оформить временный ввоз. Значит, дважды в год зоопарк должен выезжать в Россию и возвращаться. Стоит это около 25 тысяч гривен. То есть ежегодно должен платить 50 тысяч.

Грузовладелец имеет право сам избирать режим ввоза. Худанян требовал оформить ему постоянный.

Сдохли тигр, обезьяна и верблюд

— Таможенник намекнул, что нужно положить 2 тысячи, — говорит человек. — Дал ему гривни, а он возмутился. "Долларов, — говорит, — Зачем мне твои гривни". Таких денег у меня нет. Отказ платить таможенник воспринял как личную обиду.

Таможенники уверяют, что не могут пропустить зоопарк.

— Владелец не давал никаких документов, — говорит начальник таможенного оформления N 1 Луганской области Анатолий Чех. — Животные принадлежат России. Их нужно или растаможить, или ввозить временно. На растаможивание у владельца нет средств, а временно он не хочет.

Сейчас вы читаете новость «Четыре льва и два волка живут на автовокзале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть