Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 07:25

"Мужчина довел до самоубийства восемь девушек. Его задержали, а наказать не могут"

 

— Обычно пик изнасилований приходится на конец лета – начало осени. В феврале-марте их практически нет. В течение недели преступность растет с понедельника по пятницу, а на выходные — уменьшается, — рассказывает юрист-криминолог 37-летняя Анна Маляр. Говорим о преступности в 2015-м.

— За последний год выросло количество карманных и квартирных краж, грабежей и разбоев. Убийства стабильно составляют один процент от общего количества зарегистрированных преступлений. Стало больше мошенничеств в интернете. Там есть возможность красть и обманывать безнаказанно. Обычно уголовный мир опережает стражей порядка в техническом развитии и обеспечении. Да и закон не всегда успевает за новыми видами преступлений. В этом году в Украине задержали мужчину, который через интернет довел до самоубийства восьмерых девушек. Девятая осталась жива. Благодаря этому удалось разоблачить его и прекратить серию суицидов. Задержали, а наказать не могут. Поскольку в статье головного кодекса о доведении до самоубийства перечислено, какие это могут быть способы. Среди них нет — "доведение до самоубийства через интернет". Поэтому в Уголовный кодекс следует внести изменения, чтобы предотвратить подобные преступления. Однако этого задержанного новый закон не затронет. Его отпустят на волю. Закон не имеет обратной силы. А свои деяния человек совершил, когда соответствующей нормы не было.

Как будет меняться криминогенная ситуация в 2016-м?

— Уровень преступности будет расти из-за экономической и политической нестабильности. Население беднеет, идет война на Донбассе. Украина не контролирует часть границы. В итоге образовались дыры, через которые завозят нелегальное оружие и проникают общественно опасные люди. Переходный период от милиции к полиции также может повлиять на рост преступности. Потому что контроль за ней временно ослаблен.

Еще одна серьезная проблема — люди, которые возвращаются из АТО. У них происходит определенный излом сознания. Теряют страх перед чужой смертью. Некоторые бойцы нелегально вывозят сюда оружие. Есть риски, что кто-то из них прибегнет к совершению преступлений.

Люди какого возраста чаще всего совершают преступления?

— Наивысшая криминальная активность приходится на возрастную группу от 14 до 25 лет. У многих детей, подростков сейчас нет возможности посещать творческие кружки, заниматься спортом. А это и есть ключевая составляющая уменьшения уровня преступности. Нужно занять ребят и девушек интересными и полезными делами. Если не заниматься развитием детей и подростков, ими займется улица. Тренеры рассказывают, что сейчас действует негласная команда власти — закрывать детские спортивные секции с государственным финансированием, экономят. А только потому, что секция бесплатная, в нее ходят дети из самых бедных семей. Такие чаще всего и пополняют ряды преступников. Поэтому до сих пор борьба с преступностью напоминает операцию на глазу лопатой. Вроде бы и диагноз понятный, но правильное лечение подобрать не могут.

Каким является профессиональный уровень украинских стражей порядка?

— Известно, что работа в милиции привлекает не только желающих бороться с преступностью, но и людей с повышенным уровнем агрессии. В милиции есть возможность легально удовлетворять внутреннюю потребность в насилии. В цивилизованных странах давно проводят кадровый отбор, который вовремя отсеивает таких людей из правоохранительных органов. В Украине этот опыт до сих пор не используют.

За годы независимости стражи порядка потеряли свою профессиональность. Профессионалов осталось немного. Кое-кто перешел работать на более оплачиваемые работы — в адвокатуру, в охранные структуры, службы безопасности разных организаций, банков. Остались те, кто не смог больше нигде устроиться.

Жалкое финансирование привело не только к потере квалифицированных кадров, но и к снижению раскрываемости преступлений. Например, криминалистический чемоданчик, который берет на выезд следователь, — образца 1990-х. Наука пошла намного дальше.

Причиной отсутствия результативных расследований является и тотальная коррупция. Когда украли телефон, заявила в милицию. Следователь сказал: вы знаете, у меня зарплата — 2 тысячи. А ваш телефон через час будет за сотни километров. Я не имею средств искать его. Намекнул на взятку. За ваши деньги вам расследуют любое преступление. Не платишь — лишние хлопоты никто на себя брать не будет.

Возможно ли побороть коррупцию в правоохранительной системе?

— Главная цель противодействия коррупции — не дать чиновнику злоупотреблять своими полномочиями ради личной выгоды. Стражи порядка должны вести деятельность максимально прозрачно. В кабинетах следует установить камеры видеонаблюдения, а полномочия работников максимально перенести в онлайн-режим. Например, когда-то дела по судам распределял председатель суда. Сейчас это делает компьютер. Подсроить под конкретное дело нужного судью стало почти невозможно. Есть факты вмешательства в систему, но это единичные случаи.

Реформирование отрасли изменит ситуацию?

— Реформа полиции имеет немало поводов для критики. Но даже плохая реформа лучше ее отсутствия. Удивляет, почему среди требований к кандидатам в полицейские нет юридического образования. Ведь в нашей стране есть армия юристов, которые охотно работали бы там. Зачем брать в полицию неосведомленных людей и тратить средства, чтобы обучить их нормам права. Но и такие полицейские все равно лучше, чем те, которые отбивали печенки людям и системно брали взятки.

Поскольку систему очищают не до конца, определенные схемы останутся. Делают это сознательно. Любая власть хочет иметь управляемую полицию, которая будет защищать ее от своего же народа. Украинцы уже проявили себя активно и показали, что не позволят издеваться над собой. Поэтому власть боится потерять контроль и близкую связь с правоохранительными органами.

То, что полиция ездит по городам с мигалками, — плюс. Это отпугивает многих преступников. Дисциплинирует водителей. Но переоценивать их роль все же не стоит. Полицейские работают уже с последствиями преступности, а не с ее причинами.

Эволюция не бывает скорой. Для реформирования системы нужно по меньшей мере пять-восемь лет. Благодаря усиленному общественному контролю спуска работникам полиции не будет. Должны увидеть позитивные изменения.

40 процентов совершенных преступлений официально регистрируют в Украине. Потерпевшие в большинстве случаев к стражам порядка не обращаются. Например, жертвы мошенников стесняются, что их обманули. Поэтому не заявляют в полицию. Редко жалуются и жертвы изнасилований. А в сельской местности вообще не принято обращаться в полицию — лишь в случае совершения самых тяжких преступлений.

Преподает в школе судей

Анна Маляр родилась в Киеве. Юрист-криминолог, кандидат юридических наук, адвокат. Преподаватель Национальной школы судей. Сфера научных интересов – политические преступления, коррупция.

Как эксперт сотрудничает с телевизионными проектами "Говорит Украина", "Зритель как свидетель", "Касается каждого", "Битва экстрасенсов – расследование".

Много путешествует. Больше всего нравится итальянский город Верона.

Называет себя "чаеманом" и "сыроманом".

Любимое театральное представление – "Торчалов" в столичном Молодом театре. Книжка, которая больше всего поразила, – "Наука как свеча во тьме" Карла Сагана.

Живет в Киеве. Муж Вадим – юрист. Воспитывают 9-летнего сына.

Сейчас вы читаете новость «"Мужчина довел до самоубийства восемь девушек. Его задержали, а наказать не могут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть