Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 07:06

Из-за конфликта на "Укртатнефти" бензин может подорожать до 7 гривен

"Утром 19 октября на территорию общества "Укртатнефть" ворвались более 50 вооруженных мужчин. Они избили охрану, захватили кабинет председателя правления, похитили печать и служебную документацию. Членов правления "Укртатнефти" закрыли в кабинете и зачитали решение суда о восстановлении в должности бывшего председателя правления Павла Овчаренко".

С таким письмом Кабинет министров Татарстана обратился к президенту Украины 20 октября.

Закрытое акционерное общество "Укртатнефть" создано в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. 62% акций принадлежат "Нефтегазу Украины", 28% — Министерству земельных отношений и имущества Татарстана, остальные — мелким акционерам.

В сентябре 2004-го уволили тогдашнего председателя правления "Укртатнефти" Павла Овчаренко. Он работал по контракту, поэтому руководители решили не проводить общее собрание. Вместо этого Овчаренко через суд доказал незаконность своего увольнения 19 октября 2007-го, и его восстановили в должности, уволив Сергея Глушко.

В милиции Глушко заявил о силовом захвате Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Смену руководства считают рейдерством и татарские акционеры. Они  требуют защитить их интересы. Российская "Татнефть" также прекратила поставлять нефть "Укртатнефти".

Правительство до сих пор не может освободить предприятие от рейдеров

8 ноября Павел Овчаренко обвинил своих предшественников в том, что они довели "Укртатнефть" до банкротства.

— Через коммерческие структуры, представляющие интересы "Татнефти", сырье на нефтеперерабатывающий завод закупали по завышенным ценам. Нефтепродукты продавали дешево, что влекло за собой убытки, — объяснял Овчаренко.

В ответ торговый представитель Татарстана в Украине Ростислав Вахитов требует, чтобы Служба безопасности Украины срочно расследовала ситуацию вокруг завода.

— Татарский менеджмент не имеет отношения к махинациям, — заверяет Вахитов. — К силовому захвату причастен акционер "Укртатнефти" — финансовая группа "Приват", контролируемая Игорем Коломойским. У нас есть доказательства этого. Если нужно, мы можем их предоставить правоохранительным органам.

Заместитель гендиректора российской "Татнефти" Наиль Маганов говорит, что на прошлой неделе приезжал на завод. Встречался с председателем наблюдательного совета компании "Славутич-регистратор", которая принадлежит к группе "Приват", Геннадием Корбаном. Тот посоветовал Маганову поехать в Киев и устроить конфликт с Игорем Коломойским и Александром Ярославским (харьковский миллиардер, бывший народный депутат Украины. — " ГПУ").

Вместо этого Геннадий Корбан заверяет, что никогда не встречался с Магановым, а группа "Приват" не причастна к смене руководства "Укртатнефти".

Правительство до сих пор не может освободить предприятие от рейдеров. 8 ноября Павел Овчаренко заявил, что сырья на заводе хватит на шесть дней.

Кременчугский НПЗ обеспечивает 40% потребности Украины в горючем. Вследствие возможного дефицита эксперты прогнозируют повышение цены на бензин до 7–7,50 грн за литр. В свою очередь увеличивается плата за проезд в такси, автобусах и маршрутках.

" ГПУ" удалось поговорить с советником Министерства земельных отношений и имущества республики Татарстан Ильдаром Рахматуллиным.

— Смена руководства "Укрнефти" силовыми методами — это попытка захватить чужое имущество, — считает он. — Мы будем отстаивать свои интересы до восстановления законности.

Сейчас вы читаете новость «Из-за конфликта на "Укртатнефти" бензин может подорожать до 7 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть