Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 07:01

Бромарецкие не получат компенсацию за погибшего сына

Около трех дня 11 мая близ села Чемер Козелецкого района Черниговской области погиб 15-летний курсант лицея с усиленной военно-физической подготовкой Руслан Бромарецкий. Парень впервые прыгал с парашютом.

— В нашей группе на самолете АН-2 было десять, — рассказывает Александр Евдокименко, 15 лет. — Мы шутили. Руслан прыгал девятым, я — за ним. Бросил "Ну давай!" и полетел. Я видел, как парашют упал на сторону и его поволокло по полю. Мы приземлились, и я с Саней Шумным побежали смотреть. Он лежал неподвижный лицом вверх. Трогать боялись, звали старших. Чтобы никто не видел, руководители накрыли Руслана парашютом.

Бромарецкий родом из райцентра Ямполь Винницкой области. Его отец Виктор работает слесарем на местном приборостроительном заводе, мать в позапрошлом году умерла, старшая сестра вышла замуж. В прошлом году Руслан вне конкурса поступил в лицей. Тут ему нравилось, у него были хорошие оценки.

Каждый из 137 первокурсников выбирает кружок досуга. Руслан занимался парашютным спортом под руководством мастера спорта Виктора Малошенкова. В конце года лицеисты делали первый прыжок. Для этого нужно разрешение от врачей, письменная расписка от родителей и 120 грн. Отец Руслана подписал письмо 2 мая.

— К прыжкам допустили 65 ребят из 92, которые занимались парашютным спортом, — говорит начальник лицея Иван Остренко. — Кому-то запретили врачи, кому-то родители денег не дали, кто-то сам отказался.

Высота полета 800–1000 м, скорость полета парашютиста с раскрытым куполом — 6 м/с. Сила удара о землю такая же, как и от прыжка с трехметровой высоты без парашюта. Перед вылетом был ветер 7–12 м/с. Ребята начали прыгать, когда он стих до 5 м/с.

— При приземлении его парашют почему-то не погасился, то есть не упал на землю, — продолжает Остренко. — Руслана потянуло по полю больше полукилометра. А запасной парашют раскрылся, когда уже парня волочило по земле.

Эксперты установили, что Бромарецкий умер от травмы головы.

Руслана потянуло по полю больше полукилометра

На следующий день за телом в Чернигов приехали родственники Руслана. Отец хотел просить компенсацию за смерть сына, но ему отказали.

— Бромарецкий учился в государственном учреждении, — объясняет начальник лицея. — Прыгал на базе Черниговского авиационного клуба при Обществе содействия обороне Украины. В заключенном с лицеем договоре страховка не значится.

В прошлом году 20 августа на этом же поле неподалеку Чемера разбилась 35-летняя мастер спорта Елена Сердюк. Осиротели двое ее детей. Следователи установили, что женщина погибла из-за неполадок в парашюте. Виновным признали завод-производитель.

Сейчас вы читаете новость «Бромарецкие не получат компенсацию за погибшего сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть