Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2018 07:40

Арестовали подозреваемых в нападении на Екатерину Гандзюк

 

В деле о покушении на работницу Херсонского городского совета 33-летнюю Екатерину Гандзюк пятеро подозреваемых. Их арестовали на два месяца без права на залог.

Вероятный организатор нападения — Сергей Торбин, житель Херсона. Боец 5-го отдельного батальона Украинской добровольческой армии. Имеет позывной "Опер". Для покушения на Гандзюк подговорил четырех знакомых — участников войны на Донбассе. 27-летнему Виктору Горбунову заплатил $300, чтобы тот купил серную кислоту. Сказал, что Гандзюк — коррумпированная чиновница с пророссийскими взглядами. Ее нужно проучить. Исполнители покушения получили по $500, по данным следствия.

На Екатерину напали возле подъезда собственного дома утром 31 июля. Неизвестный мужчина выбежал из-за кустов, вылил на нее концентрированную серную кислоту и убежал. Вероятно, это сделал 23-летний Владимир Васянович, житель Житомирской области.

— Досадно, что этого парня, как и трех других патриотически настроенных, использовал человек, который во время военных действий был для них командиром. Которому они полностью доверяли свои жизни, — говорит 45-летний Вячеслав Аброськин, заместитель главы Национальной полиции.

Сергей Торбин и Владимир Васянович свою причастность к нападению отрицают.

Екатерина Гандзюк — известная в городе общественная активистка. Выступала против пророссийских чиновников и отдельных представителей полиции.

Через три дня после нападения стражи порядка задержали местного жителя 39-летнего Николая Новикова. Взяли под стражу как подозреваемого. Доказательств его вины следствие не нашло. 22 августа мужчину выпустили из СИЗО.

Екатерина Гандзюк получила химические ожоги более 30% тела — головы, лица, левой руки и ноги, передней части грудной клетки, левого глаза. Ее госпитализировали в реанимацию. Через сутки перевели на лечение в столицу. Предоставили государственную охрану. 26 августа состояние женщины ухудшилось.

"Дорогие лекарства пришлось искать за рубежом. Уверены, что Екатерина с мужеством перенесет и лечение, и послеоперационную реабилитацию", — пишут в "Фейсбуке" товарищи Гандзюк.

Сейчас вы читаете новость «Арестовали подозреваемых в нападении на Екатерину Гандзюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть