Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 07:06

Антон Кратюк заказал убийство отчима

К пяти годам заключения приговорили 23-летнего Антона Кратюка за подготовку к убийству отчима. Такой приговор вынес в прошлом году 16 октября Киевский апелляционный суд. Однако потерпевший обжаловал решение. Об этом " ГПУ" писала 25 октября 2007-го.

В прошлый вторник судьи Верховного суда рассмотрели жалобу 45-летнего Петра Кратюка.

— Прошу суд отменить наказание как мягкое, — обратился он к собравшимся. — За такое преступление сын должен получить 10 лет тюрьмы.

Антон Кратюк учился на четвертом курсе Киево-Могилянской академии, по совместительству работал в Министерстве юстиции. Убийство заказал в начале 2007 года. Киллеру пообещал $60 тыс.

— Сын хотел убить меня и раньше, — заверяет судей Петр Брониславович. — Я должен был ехать в Словакию по работе. Он там нанял киллеров. Но поездка сорвалась, я остался дома. Киллер должен был убить меня, когда я был у стоматолога. Он знал фамилию и адрес врача.

На суд приехали мать Антона 43-летняя Светлана и брат Юрий, 16 лет, — родной сын Петра Кратюка.

— Родной сын называет меня сволочь ю, — возмущается Петр Брониславович. — Его настроили против меня. Но я помогаю и бывшей жене, и Юре. После того, как Антона разоблачили, она подала на развод. Хотят уничтожить мой бизнес (Петр Кратюк — владелец научно-производственной фирмы "Орус". — " ГПУ").

Антона Кратюка на заседании нет. Он не захотел, чтобы его привели на заседание.

— Подсудимый получил четыре замечания, раз сидел в карцере, — зачитывает судья Василий Филатов характеристику из столичного изолятора, где находится Антон. — Редко бывают такие негативные характеристики, — добавляет судья.

— Его бьют в СИ ЗО, — оправдывает Антона адвокат.

Судьи Верховного суда Украины упразднили приговор апелляционного. Дело Кратюка вернули для повторного рассмотрения, преступление назвали покушением на убийство. По закону Антон Кратюк должен получить от 7 до 10 лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «Антон Кратюк заказал убийство отчима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть