среда, 23 ноября 2011 05:45

"Какой ремонт можно сделать на 300 гривен?"

Автор: Фото: Виктория ЕРЕМЕНКО
 

— Помогите, пожалуйста. Ничего в жизни уже не хочу, пусть только деток вернут, — говорит 33-летняя Татьяна Ноур из села Бочмановка Котовского района Одесской области. Социальные службы забрали у нее шестеро детей.

Татьяна с мужем 45-летним Михаилом Яценко живут в частном доме. Воспитывали шестерых детей. Елене — 12 лет, Алексею — 7, Любе — 6, Александру — 5, Николаю — 3, Павлу —1,5 года.

— Мы не пьем, не курим, не наркоманы, хозяйство держим, — говорит Татьяна. — Но не расписаны. Специально не делали этого, чтобы я получала деньги как мать-одиночка. Сначала получала только на старшую дочь, потом на свою беду решила добиться, чтобы платили и на других.

В 2005 году женщина пошла в сельский совет.

— Тогда надо мной начали издеваться, — продолжает. — То документы не хотели брать, то выгоняли. Дошло до того, что сказали никуда не рыпаться, чтобы чего не случилось. Я не верила. Так в 2008 году пришли к нам представители органов опеки. Хотели забрать детей. Муж выгонял их, так его побили, забрали в милицию. Детей увезли. Я тогда начала звонить всем, кому можно. Дозвонилась Карпачевой, все рассказала. Детей вернули. Чиновники аж зашипели: "Зря ты это сделала".

В марте 2009 года Татьяну судили за невыполнение родительских обязанностей.

— Один судья не увидел причин меня судить. Сделал самоотвод. Второй тоже. Так всем и сказал: "Я ее судить не буду, потому что она замечательная мама. У нее не с детьми проблемы, а с чиновниками".

В июне прошлого года Елена родила Павла. Два месяца ее не выпускали из детского отделения.

— Других мамочек пускали во двор, а мне сказали: рыпнешься — детей не увидишь. Сына не хотели отдавать. По закону, если у родителей нет флюорографии, то ребенка не имеют право отдать. Мы с мужем ее сделали. В день выписки Михаил приехал с цветами, я оделась, а мне говорят: Павлика не отдадим, потому что нет флюорографии. У мужа был мобильный — мы начали звонить куда только можно: депутатам, в приемную Карпачевой, на все горячие линии. Тут раз — наши флюорограммы нашлись.

С тех пор, утверждает Татьяна, к ним часто начали приезжать комиссии с проверками.

— Только у меня стирка — так сразу проверка. Дети играются в доме, я стираю на улице. Тут обязательно кто-то заявляется и рассказывает мне, что я за детьми не смотрю. 3 февраля приехали опять. Я выскочила на минутку за молоком, прихожу, а в доме полно людей. Милиция, социальные службы, из сельского совета, фотографов нагнали. Отобрали деток. Я в прокуратуре на колени падала.

Елену, Алексея и Любовь отправили в Борщевскую школу-интернат в Котовском районе. Николая и Александра отвезли в Белгород-Днестровский детский дом, Павла — в Одесский психоневрологический дом ребенка №3 "Солнышко". Органы опеки подали на Татьяну в суд. Суд постановил не отдавать детей, пока семья не создаст необходимые условия.

— Дети кричат, что домой хотят, что им плохо. А у меня сердце разрывается. Павлика уничтожили, — Татьяна начинает рыдать. — Старшая дочь Лена говорила, что его чем-то накололи и повезли в психоневрологический дом. Мои детки все были здоровы. И Павлуша родился здоровым, в 7 месяцев смеялся и ножками частил. Мы с мужем ездим его навестить. Первый раз его не показали, говорят: нет флюорограммы. Второй раз приехали — заболел, говорят. Когда на третьей увидели, я испугалась. Похудел, руки опухли, не смеется, на игрушки не реагирует, смотрит в одну точку.

В районной службе по делам несовершеннолетних Татьяне говорят создать необходимые условия.

— Мы не хотим забирать их в интернаты, — говорит Ирина Бочарова, начальник районной службы по делам детей. — Пусть Татьяна наладит быт, и мы их вернем. Женщина нигде не работает. Ей выделили 300 гривен на ремонт дома, но она его не сделала. В доме нет порядка, дети грязные. Мы должны были забрать их в целях безопасности.

— Какая работа? — говорит Татьяна Ноур. — Я с шестью детьми сижу. Какой ремонт можно сделать на 300 гривен? Издеваются надо мной, потому что я пишу жалобы и президенту, и в Генеральную прокуратуру, и Нине Карпачевой. Да, может, у меня иногда и беспорядок. А что вы хотели от шестерых детей?

Татьяна Ноур с Михаилом Яценко надеются, что детей им отдадут. Тогда переедут в другой город.

Сейчас вы читаете новость «"Какой ремонт можно сделать на 300 гривен?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть