Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 07:05

Адвокат Кушнарева уверен в убийстве народного депутата

Автор: фото с персонального сайта Евгения Кушнарева
  Евгений Кушнарев в Харькове на собственном мотоцикле ”хонда”. Такой стоит 100 тысяч гривен
Евгений Кушнарев в Харькове на собственном мотоцикле ”хонда”. Такой стоит 100 тысяч гривен

"Нет никаких сомнений, что Евгения Петровича убили, — утверждает 59-летний Вячеслав Стовба, адвокат покойного лидера фракции Партии регионов. — Его ранили из итальянского карабина "Бинелль—арго". Такой поражает цель на расстоянии до трех километров".

Евгений Кушнарев умер после двух операций 17 января 2007 года в Изюмской центральной райбольнице Харьковской области. Ранение он получил накануне на охоте. Пуля из ружья повредила печень, кишечник и почку.

16 января областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту неумышленных телесных повреждений. На следующий день прокурор Василий Синчук лично изменил основания дела — начали расследовать неумышленное убийство. Обвинили 37-летнего Дмитрия Завального — помощника нардепа-"регионала" Дмитрия Шенцева и владельца охотничьего угодья, где проходила охота. Прокурор говорил, что пуля из оружия Завального срикошетила в Кушнарева. Подозреваемому угрожает до пяти лет заключения. Завальный в настоящее время на подписке о невыезде.

Сын и дочь Кушнарева просят установить лица всех, кто был на охоте с их отцом. Подозревают, что там были люди, которые в деле не фигурируют. Родственников интересует, кто и кому во время стрельбы звонил по телефону с мобильных.

Разные источники сообщают, что в охотничьем угодье в момент приключения было от пяти до десяти людей. Точного количества охотников следователи не называют.

Его, возможно, вообще застрелили в другом месте и в другое время

— По версии следствия пуля срикошетила! Но я очень сомневаюсь, был ли рикошет вообще, — говорит адвокат Стовба. — От чего должна была срикошетить в лесу пуля, чтобы под углом канала раны попасть в Евгения Петровича? Завальный показывал, как держал оружие и направление полета пули. Он стрелял в почти противоположную сторону! Поэтому его пуля не могла попасть в Евгения Петровича.

Адвокат требует детально исследовать рану, повреждения на теле, одежде.

Защитник считает, что сравнение подтвердит то, что Евгения Петровича убил не Завальный. — Его, возможно, вообще застрелили в другом месте и в другое время. Рано утверждать, что Кушнарев погиб случайно. Но я не имею права говорить больше, потому что есть тайна следствия, — говорит Стовба.

У Вячеслава Стовбы адвокатская практика с1989-го. Ранее 15 лет работал в органах прокуратуры. Последние 10 — был личным защитником Кушнарева. Сегодня Стовба представляет интересы детей покойного нардепа — Татьяны и Андрея.

Харьковская облпрокуратура сообщила, что в деле убийства Кушнарева впереди две медико-криминальных экспертизы. Их должны завершить до конца июня. После заявлений адвоката проверяют телефонные разговоры участников охоты.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат Кушнарева уверен в убийстве народного депутата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть