Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2007 07:03

2-летний Ярослав Минин едва не умер после посещения знахарки

Участковый педиатр Донецкой больницы N2 поехала 30 мая к семье Мининых на ул. Панфилова. У 2-летнего Ярослава было респираторное заболевание. Врач выписала лекарства и велела прийти через два дня в поликлинику.

— У нас свой врач, — отрезала 27-летняя мать Анна Минина. — Экстрасенс сказала, что пневмонии нет, а слизь рассосется.

В больницу мальчика не привели. О разговоре с матерью Ярослава педиатр сообщила главному врачу Ирине Клевцовой.

— Врачи, работники по делам несовершеннолетних уговаривали привести Ярика — говорит Клевцова. — Ему нужен был рентген, анализ, антибиотики. А нам лишь: "Знаем, как вы лечите, не нуждаемся в услугах".

27-летний Максим Минин работает официантом в кафе. Его жена Анна до декрета работала юристом в службе по делам несовершеннолетних. 5 июня врач посетила их снова. Брату было легче, а Ярику — хуже. Назначенных лекарств им не давали.

На девятый день после визита к ребенку педиатр приехала к знахарке Нине Васильевне. Экстрасенс позволила делать мальчику анализы. Минины поехали в больницу. Их там ожидали медики, милиционеры, работники прокуратуры. Ярослав задыхался — левое легкое заполнилось гноем, сердце сместилось вправо. Но мама написала отказ от помощи.

— В душе все кипело, — говорит главврач. — Смотреть, как умирает ребенок? Я сказала: "Гарантирую, что сын умрет, так как вы завтра будете себя чувствовать". А мама мне: "Претензий к вам у нас не будет".

Родители запрещали лечить Ярослава. Через полчаса в поликлинике собрали опекунский совет, который позволил перевезти мальчика в областную больницу. Хирурги начали оперировать. Говорят, вместо благодарности Минины проклинали врачей. Мол, экстрасенс заверила, что после хирургического вмешательства ребенок умрет. Мальчик выздоровел.

— Я 31 год работаю, — говорит Клевцова. — Бывало, родители отказывались от помощи из-за религию, но с таким, как с Ярославом, — сталкиваюсь впервые.

Главный врач не называет фамилии педиатра — Минины ей угрожают. На днях после телефонных звонков женщина потеряла сознание.

К знахарке у Мининых претензий нет. Напротив, переживают, что испортили отношения. Целительница написала объяснение в прокуратуру. Мол, ребенка не лечила, принимать лекарства не запрещала.

Частный коттедж Наталии Васильевны на ул. Винтера сразу бросается в глаза. Его стены выложены диким камнем, крыша крыта черепицей. За кованым ограждением видно ухоженный зеленый газон, в гараже — новенькая белая иномарка. Знахарка живет с мужем и тремя сыновьями. Личный секретарь записывает на прием за месяц заранее. Знахарка читает молитвы, снимает порчу.

После прецедента целительница отменила приемы, отключила телефон. Возобновит практику 9 июля.

— Как она там может лечить, она же после школы нигде не училась, — вздыхает старенькая соседка.

Облуправление здравоохранения просит прокуратуру возбудить против целительницы уголовное дело. Куйбышевская райпрокуратура планирует также возбудить дело против матери Ярослава.

Сейчас вы читаете новость «2-летний Ярослав Минин едва не умер после посещения знахарки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть