Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2019 07:50

20-летняя Ирина Дворецкая замерзла в лесу

— Страшно представить, как наша Ирочка умирала. Ее замерзшей в яме посреди леса нашел отец. Стояла с открытыми глазами. Руки были зажаты в кулаки, ними тянулась вверх. Может, хотела дотянуться до сосны, чтобы спастись. Но не смогла, — плачет 39-летняя Надежда Кипчук из села Саливонки Васильковского района на Киевщине.

Рассказывает о племяннице 20-летней Ирине Дворецкой из села Рудня-Хочинская Олевского района на Житомирщине. Была студенткой четвертого курса Новоград-Волынского медицинского колледжа. Вторая дочь в семье 48-летнего Якова и 44-летней Людмилы Дворецких. У супругов еще есть 25-летняя Наталья и Диана, 10 лет.

8 января в 3:55 Ирина села в автобус сообщением Копище — Житомир, чтобы поехать в районную больницу к матери. Через два дня Ирину Дворецкую нашли в лесу вблизи села Перга. Умерла от переохлаждения внутренних органов, говорят эксперты.

— Мать Иры две недели лежала в больнице с воспалением легких. Легче не становилось, собиралась жидкость, — рассказывает Надежда Анатольевна. — В тот день в семь утра ее на "скорой" должны были везти в область, а Ира ехала сопровождать. Больше не было кому. У старшей Наташи 6-месячный ребенок. А Яша за хозяйством смотрит, на работу ходит. Ирочка выехала первым рейсом. В автобусе обнаружила, что забыла деньги. Рассказывают, водителю телефон в залог предлагала, чтобы довез. Он не захотел. Сказал, если нет денег — нечего ехать.

За билет в Олевск должна была заплатить 24 грн.

— Ирочка приехала домой на каникулы. Старалась мне во всем помочь, чтобы я отдохнула, — вспоминает сестра Наталья. — В Рождество встретилась с друзьями. Я по телефону уточнила, поедет ли с матерью в Житомир. Заверила, что да. И деньги есть - наколядовала. Я не спала, ждала ее. Она прибежала среди ночи в хорошем настроении. Быстро собиралась. Через несколько минут уже стояла у выхода. Взяла сумочку и рюкзак. Позже нашла ту сумку в коридоре с оторванной лямкой. В ней были деньги, бутылка воды. Могла не заметить, как потеряла.

Наталья была последней, кто говорил с Ириной. Общались по телефону в 4:30.

— Хотела спросить, все ли хорошо. Сестра сказала, что идет по трассе домой. Голос был спокойный. Подумала, что не успела на автобус и возвращается, — продолжает сестра. — Если бы знала, что она далеко, кто-то из родственников поехал бы за ней. После того разговора я задремала. В семь утра снова набрала сестру, она не отвечала. У мамы ее тоже не было.

Родные сразу бросились на поиски Ирины.

— Обзванивали друзей, ездили по селам. Через два дня Яша нашел ее по следам на снегу. Своими руками вырубил ребенка изо льда, - говорит Надежда Анатольевна. — В полицию тоже обращались. Но там никто не шевелился. Сказали, ждите трое суток. Даже когда Ирочку нашли, их приезда ждали 3,5 часа. Только когда история набрала огласку, следователи начали опрашивать свидетелей, водителя.

От остановки из Перги до Рудни-Хочинской около 4,5 км. С обеих сторон дороги — лес, домов нет. Если идти по лесной тропинке, можно сократить 1,5 км пути. Ирина знала местность. Но в темноте могла свернуть не на ту тропу, предполагают родные.

— Там болота. Много бобровых ходов, заполненных водой. Даже зимой полностью не промерзают, — добавляет Надежда Кипчук. — В такую яму Ирочка и провалилась. Достали ее в одном ботинке, второй застрял во льду. Телефон был при ней, исправный. Почему никому не позвонила — не знаю. Наверное, растерялась.

В смерти девушки родные обвиняют водителя. Одна из пассажирок рассказала, что он сказал ей выходить из автобуса.

— Я сидела на втором месте за водителем, слышала его разговор с девушкой, — рассказывает 25-летняя Татьяна, фамилию просит не указывать. — Она долго не передавала за проезд. Искала деньги в рюкзаке, просила подождать. Водитель сказал: либо плати, либо выходи. Девушка достала телефон. Может, звонила или писала кому-то. На остановке "Перга" водитель остановился забрать пассажира. В это время она вышла из маршрутки. Пассажиры были сонные. Подумать не могли, что такое произойдет.

За рулем автобуса был 41-летний Олег Желинский. Более 10 лет работает в предприятии "Рим-Богдан". Руководство провело служебное расследование.

— Водитель и кондуктор, которые работали в тот день на рейсе, девушку не высаживали, — говорит руководитель фирмы-перевозчика Богдан Рисич. — Она не могла найти деньги за проезд. Когда автобус подъехал к остановке "Перга", один пассажир зашел в автобус. Второй — попросил открыть багажник, чтобы положить сумку. Когда водитель вернулся, девушки уже не было. Кондуктору она тоже ничего не говорила. Не просилась в долг доехать, отдать под залог телефон, как рассказывают. В салоне было девять пассажиров.

На предприятии подтвердили информацию, что Желинский является участником двух смертельных аварий. В 2014-ом он за рулем этого же автобуса наехал на 15-летнюю велосипедистку в селе. Водителя признали невиновным. Впоследствии на личном авто сбил женщину в Житомире. Признаков состава преступления не обнаружили.

Смерть Ирины Дворецкой расследуют по статье "Умышленное убийство".

— После распространенной в соцсетях информации полицейские повторно допросили свидетелей, — говорит Алла Ващенко из областной полиции. - Неопрошенными остались трое пассажиров. Двое из них сейчас не в Житомирской области, один — за пределами Украины. Из тех, кого опросили — никто не подтверждает, что между водителем и пассажиркой был конфликт. И что девушку заставили выйти из автобуса. Водитель и кондуктор проходят по делу как свидетели.

Ирина после учебы хотела работать массажистом, по словам друзей. Перед Новым годом окончила курсы массажа.

Похоронили Ирину Дворецкую 12 января в родном селе.

64 человека умерли в Украине от переохлаждения с 12 декабря 2018-го по 8 января, по данным Министерства здравоохранения. Еще 1037 человек за этот период получили переохлаждение и обморожение и обратились в больницу. Больше всего пострадавших среди жителей Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Киевской и Одесской областей.

Разбираться с неплательщиками должны полицейские

Заставить человека выйти из общественного транспорта не имеют права ни водитель, ни кондуктор. Как и заставлять платить штраф за безбилетный проезд, — говорит юрист 43-летний Антон Зубков.

— Разбираться с неплательщиками должны полицейские. При необходимости, составить на пассажира административный протокол. Через суд взыскать плату за проезд с учетом штрафа. Но сначала должны проверить водителя - правильно ли зарегистрирован, имеет ли лицензию на перевозку.

А если водитель начинает кричать, угрожает или лезет с кулаками к пассажиру — полицию следует вызвать для него. Когда безбилетник добровольно покидает салон, нарушения со стороны водителя нет. Об оставлении в опасности можно говорить, только когда будут установлены все обстоятельства инцидента. И что именно действия водителя привели к смерти человека. За это могут посадить до восьми лет.

Сейчас вы читаете новость «20-летняя Ирина Дворецкая замерзла в лесу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть