Ексклюзивы
пятница, 11 сентября 2015 07:55

14-летнего Артура Башинского изнасиловали в СИЗО

 

— В тот день я собирала чернику. Когда вернулась домой, позвонил адвокат: "Вы знаете, что с вашим сыном? Он в больнице". Я подумала, что заболел. Разве можно было представить, что над ним так поиздевались? — говорит 35-летняя Татьяна Башинская из села Довбыш Барановского района Житомирской области. Два месяца назад ее сына 14-летнего Артура изнасиловали шваброй два сокамерника в Житомирском СИЗО №8. Туда он попал после нескольких краж.

3 июля Артура забрали в областную детскую больницу с разрывом прямой кишки и нагноением. По его словам, над ним три дня издевались 17-летний и 18-летний сокамерники.

— Мне не давали встретиться с сыном. Удалось раз увидеться на воссоздании преступления. Уже тогда заметила что-то неладное, он стал какой-то запуганный. Спросила, как дела, а он глаза опустил. Телефона, чтобы поговорить, у него не было. Хорошо, хоть передачки отдавали, — рассказывает мать. — Приехала в больницу 6 июля. Сын уже три дня лежал в реанимации. Его еще и током мучали. Не верю, что работники не слышали крики. В больнице палату окружили охранниками. Я кричала им: лучше бы в камере так охраняли!

Врачи сообщили: из-за изнасилования у Артура внутри все нагноилось. Был на грани жизни и смерти. Через несколько дней медики сказали: 40 процентов, что будет жить. После реанимации лежал в больнице две недели. Потом выписали домой. Но стало плохо, кружилась голова — опять нужно лечиться.

— Прямая кишка у него торчит из животика. Чтобы сходить по нужде, нужно цеплять специальный мешок. В нашей аптеке таких нет, нужно ехать в Житомир за 70 километров. Моя мать тоже лежачая. Верчусь между ней и сыном.

О том, что произошло, мы не говорим, — продолжает Татьяна Анатольевна. — Рассказал только, что с ним так поступили, потому что не хотел тем ребятам стирать и убирать. Сейчас начал рисовать, пишет стихи. Этого раньше не замечала. В больницу приходил психотерапевт, сказал, что все нормально. Но ребенок каждый раз плачет, когда вспоминает те дни.

Артуру Башинскому сделали две операции. Нужна еще одна.

— Его привезли в очень тяжелом состоянии, — говорит начальник медицинской части областной детской больницы Николай Бобер. — Теперь уже в норме. Об инвалидности речи нет, разве что будут осложнения.

Артур с матерью и бабкой живут в Довбыше. Отец 41-летний Валентин — в соседнем селе в 9 км присматривал за больной матерью. Сейчас в АТО. Татьяна Башинская не работает. Артур — единственный ребенок в семье. В этом году закончил восьмой класс.

— Кто знает, в кого удался. То магазины обобрал, то машину угнал. А семья нормальная. По маме видно, что немного употребляла спиртное. Но теперь — нет. Во дворе чисто, огород убран, — говорит Ольга Валентиновна из сельского совета, фамилию не называет.

Прокуратура и милиция не разглашают имена сокамерников. Известно, что оба — из города Бердичев. В СИЗО находились год за преднамеренное убийство и поджог тела.

— Они говорят, что идет следствие. А сами ездят в Киев и, по-видимому, решают вопрос, как все замять. Артур и его мать не признаны потерпевшими. Это свидетельствует о затягивании дела, — говорит местная правозащитница 64-летняя Галина Чижова. — Мы проводили пикет возле областной прокуратуры, писали письма в Генпрокуратуру. Никакого ответа.

Сейчас вы читаете новость «14-летнего Артура Башинского изнасиловали в СИЗО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть