Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 03:24

Желтую малину не едят вредители

У киевлянки Елены Малюк, 69 лет, на прошлой неделе начала плодоносить ремонтантная малина (способная к многоразовому цветению и плодоношению в течение одного вегетационного периода. — "ГПУ"). Сорта Геракл и Тарус дали красные и желтые ягоды. Каждая по 4–5  см в длину.

— Два года назад весной купила два саженца на базаре. Продавец сказал, что они будут плодоносить до морозов. Для куста выкопала лунку глубиной 50 сантиметров, на треть засыпала ее перегноем и золой. Также перегноем, но разведенным с водой, полила сверху корни. На литр воды взяла 200 граммов удобрения.

Малина начала плодоносить в следующем году.

— С одного куста собрала полкилограмма ягод. Геракл слаще обычной малины и более утойчив к морозу. Ягоды висят на кустах, пока не выпадет снег.

Ремонтантную малину не едят вредители. Она не болеет серой гнилью. Чтобы получить обильный урожай, весной ее побеги срезают.

— У этих сортов затянутый цикл созревания. Они поздно выбрасывают листья и цветут, поэтому вредители их не замечают. Их не нужно обрызгивать химикатами, — говорит агротехнолог компании "Здоровый сад" Кирилл Набрущенко, 45 лет. — Ягоды, которые вызревают при первых заморозках, слаще летних. От низкой температуры в них накапливается больше фруктозы. Белую малину лучше высаживать на открытом месте, потому что она любит сухую и проветриваемую почву. Тогда ягоды появятся со средины августа. В тенистых местах — на две недели позже.

Сейчас вы читаете новость «Желтую малину не едят вредители». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть