Ексклюзивы
понедельник, 02 сентября 2013 07:15

За лето поймал 70 кротов

70-летний Александр Миронов из Чернигова ловит кротов собственноручно сделанными кротоловками.

Даже из Германии, где есть закон о запрещении уничтожать кротов, ко мне обращались за помощью. И я высылал свои кротоловки. До 1995 года все перепробовал — газы, карбиды и воду. Не помогало, пока не смастерил кротоловку, — говорит Александр Федорович. — Они появляются там, где вскопано. Посадил дерево — и грызуны под ним начинают ходить, а растение пропадает. Проверял, может, какие червяки или жуки вредят, специально раскапывал.

Считает, что кроты хоть и не грызут корни, но подрывают их.

Конструкция не сложная, но очень надежная. В основе идет пластмассовая трубка, подобранная по диаметру норы. К ней с двух сторон прикреплены заслонки. Они поднимаются и за счет земного притяжения опускаются. При надобности сверху можно сделать отверстие и закрыть прозрачным пластиком. Через него заглядывают внутрь кротоловки.

Устройство ставят в норе так, чтобы казалось продолжением прохода.

Если рядом есть две кротовина, то между ними должен быть переход на небольшой глубине. Это место раскапывают и устанавливают ловушку. Крот подлезает, открывает заслонку, а выбраться не может. Бывает, только поставил, а через 20-30 минут уже скребется. За ночь и двое попадаются.

Грызунов относит в лес. За сезон поймал на огороде 28 особей.

Весной от соседей они опять перешли, еще двух поймал. Знакомый поставил ловушку на даче у леса, так за сезон до 70 кротов выловил. Лучше всего идут в ловушку осенью, когда копают картошку.

Сейчас вы читаете новость «За лето поймал 70 кротов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть