Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 17:43

Виктор Максимович складывает семенной картофель в земляную яму

68-летняя Надежда Жданова из Хмельника Винницкой области выращивает 90 сортов картошки на 42 сотках земли. Говорит, чтоб долго лежала, корнеплоды нужно перебрать и хранить при правильной температуре.

— Мы выкладываем урожай на солнышко на день, а вечером перебираем. В одни мешки складываем семенную, в другие — ту, что остается. Во время этого первого перебирания выбрасываем всю подпорченную, — объясняет Надежда Денисовна.

Женщина рассказывает, что на семена берет картошку двух разных видов. Себе — самую крупную и характерную для сорта (белую, желтую или синеглазку), на продажу — мелкую.

— Мы не высаживаем мелкую картошку. Крупную режем на части в зависимости от количества летков. Я выписываю кучу литературы и знаю, что такие семена дают самый лучший урожай. А вот люди к этому не привыкли, просят мелкую, — говорит Жданова.

После перебирания женщина еще месяц хранит картофель в белых капроновых мешках на улице. Семенной ставит на солнце, но укрывает покрывалами. Так картофель позеленеет, но не прижжется. Остальную, которую оставляет на еду, ставит в тень.

— Через месяц мы снова ее перебираем. Подпорченную и не характерную для сорта выбрасываем. Хорошую складываем в деревянные ящики или мешки и несем в погребу, — продолжает Надежда Денисовна.

Погре б женщина предварительно белит и просушивает. Говорит, картофель лучше сохраняется где-то при трех градусах тепла.

— У нас в погребе стоят четыре лампы разной мощности. Мы всегда слушаем прогноз погоды, если морозы — включаем все четыре, если тепло на улице — работает одна или две. Если в погребе будет теплее — картофель будет прорастать, если холоднее — будет очень сладкий, — объясняет огородница.

Семенной картофель достает из погреба в марте-апреле. Моет в ванне — в воду добавляет марганцовку, борную кислоту и стимулятор роста "Фумар". Складывает в ящики и ставит в теплое место, чтобы прорастал.

Хозяин стелет дно высушенным льном или осокой

53-летний Виктор Степанович Максимович из Ровно считает, что лучше картофель сохраняется в земляном кагате:

— У нас есть и каменный погреб, но там держим картошку на еду, а вот семенную всегда кладем в ямы.

Мужчина копает кагат на возвышенности, где меньше влаги. Яму делает глубиной в полметра. Говорит, что в очень глубокой будет собираться влага. А, чтобы места было достаточно — выкапывает широкую.

— В этой яме я поджигаю пучок соломы. Это, чтобы отогнать дымом мышей. Для этого же сильно лью в яму валерь янки, — делится Виктор Степанович.

Хозяин стелет на дно ямы и раскладывает по бокам высушенный лен или осоку. Солому не берет, говорит, она может сгнить и привлечет мышей. Потом высыпает в яму просушенный картофель. Чтоб вода не попадала на урожай, огородник делает конусообразную насыпь из корнеплодов.

— А тогда сверху еще прикрываю картофель льном или осокой. Причем пытаюсь сделать так, чтобы не было резкого перехода между боковыми слоем осоки и этими, что сверху, — объясняет он. — Чтобы на картофель не попала ни земля, ни вода.

Сверху мужчина делает насыпь из земли. Картофель будет дышать, если на верхушке насыпи сделать отверстие и вставить стебли льна. Это отверстие Максимович накрывает ведром. С первыми заморозками кагат прикрывает сухими листьями:

— В яме картошка не прорастает до самой весны. В марте я вытягиваю ее из кагата и раскладываю в ящики. Оставляю в летней кухне на месяц до высадки, чтобы прорастала.

По словам огородника, даже в холодном погребе картофель иногда прорастает. А вот в земляном кагате — никогда.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Максимович складывает семенной картофель в земляную яму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть