Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 17:46

В ямку с виноградной лозой кладут гвозди

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Андрей Косенко из поселка Новоселки Киевской области продает черенки винограда на выставке ”Агро-2008”. Охотнее всего покупают сорта винограда без косточек
Андрей Косенко из поселка Новоселки Киевской области продает черенки винограда на выставке ”Агро-2008”. Охотнее всего покупают сорта винограда без косточек

До конца июня сажают молодой виноград, выращенный из черенко в. Такая лоза хорошо принимается.

33-летний Андрей Косенко из поселка Новоселки под Киевом 10 лет занимается разведением винограда разных сортов. Часть побегов с корнем человек продает во время выставок в столице и на местных базарах.

На выставке " Агро-2008" к палатке Косенко стоит очередь. Люди спрашивают преимущественно сладкие сорта винограда без косточек.

— Корневая система у черенко в уже развитая, — показывает саженец мужчина. Корень завернут в целлофановый пакет с землей. — Такую лозу можно сажать хоть сейчас.

Один саженец Андрей Косенко продает по 20 грн, за 50 грн дает четыре. Самые популярные сорта винограда без косточек — Кишмиш запорожский, Кашалот. Хорошо берут сорт Великан. Они хорошо приживаются и не боятся сильных морозов.

— Черенок винограда желательно сажать в песчаный грунт, — советует мужчина. — В ямку нужно прибавить щебня, он будет служить своеобразным дренажом, а еще хорошо положить один-два гвоздя. Тогда листья винограда не будут желтеть из-за нехватки железа. Если желтеют листья у старого винограда, его поливают раствором медного купороса. Только что посаженую лозу нужно тщательным образом полить двумя ведрами воды. Потом можно поливать умеренно — где-то раз в неделю. Тогда молодая лоза быстро примется и уже в следующем году даст первый урожай.

Сейчас вы читаете новость «В ямку с виноградной лозой кладут гвозди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть