Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 17:25

В каждую ямку кладут пепел и перегной

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  В фермерском хозяйстве ”Ниварис” в селе Камянское Васильковского района Запорожской области картофелем засаживают 15 гектаров. На поле работают трактором, в который загружают клубни
В фермерском хозяйстве ”Ниварис” в селе Камянское Васильковского района Запорожской области картофелем засаживают 15 гектаров. На поле работают трактором, в который загружают клубни

"Всегда хотелось посадить мало, а выкопать — мешков десять. Последние пять лет мне это удается. Урожай больше, чем у всех соседей. Из сотки получаю 450 кило, — хвастается 48-летний киевлянин Виталий Коцюбач. — Картофель на посадку должен быть хорошим — без признаков болезни. Она даст хороший урожай, если удобрить каждую лунку".

Мужчина сажает картофель с детства. Раньше с родителями на огороде возле Макарова на Киевщине, теперь - с женой. Говорит, что картофель нужно сажать в паре.

— Я копаю ямки на расстоянии как штык лопать. За мной идет жена Оксана. Кладет в каждую лунку картофелину и смесь навоза с мочевиной. Ямки делаем неглубокие, 10–15 сантиметров. Не тратим много сил, а урожай на шести сотках все равно высокий, — говорит огородник. Невысокий мужчина о картофеле рассказывает с увлечением.

На втором огороде возле Житомира, на восьми сотках, семья выращивает только картофель. Урожай продают знакомым. Там сажают голландским способом. Культиватором роется сплошной ров глубиной 15–20 см через 50–80 см один от другого. В них на расстоянии 15–30 см (в зависимости от размера картофелины) раскладываются клубни.

Ежегодно покупаю новые сорта

— Перед посадкой ямки проливаем раствором марганцовки. А на следующий день посыпаем хорошо перегнившим навозом. Свежий нельзя вносить — сгорит вся посадка, — Виталий Коцюбач эмоционально жестикулирует. — Внесенные удобрения нужно сначала смешать с землей, а затем садить картофель.

39-летний картофелевод из Сум Василий Виторко уверен: чтобы собирать высокие урожай, нужно обновлять посадочный материал. Один сорт постепенно теряет свойства. Старые сорта часто болеют.

— Каждый год пытаюсь купить новые сорта. Езжу в Институт картофелеводства в Немишаеве под Киевом. Там продают чистые элитные сорта. С новым картофелем проблем почти нет, — рассказывает Виторко.

На огороде за городом картофелем он засаживает семь соток. С одной получает по крайней мере 400 кг. Его соседи собирают не более 300 кг. Сажает тоже по голландской технологии. Кроме перегноя, добавляет еще и древесный пепел.

— Картофель родит хорошо, потому что меняю место посадки. Даже два года кряду на одной грядке сажать не советую. Такие кусты будут болеть или все поест колорадский жук, — добавляет мужчина.

Огородникам, которые не заготовили больших картофелин для посадки, Виторко советует сажать маленькие. Их нужно класть по три-четыре в каждую лунку. В августе выкопаете приличный урожай. Разве что картофелины очень большими не вырастут.

 


 

 

С куста получаю два ведра клубней

 

Киевлянин Александр Яценко, 46 лет, в этом году будет выращивать картофель по американской технологии. У мужчины четыре сотки приусадебного участка в Обухове Киевской области. Места под картофель там мало. Брат Николай по работе ездит в командировки в Южную Америку. Рассказывал, как там сажают картофель. Из камней выстраивают небольшой квадрат (50х50 см) и сажают в нем картофелину. Когда ботва вырастает до 15–20 см, стенки квадрата надстраивают, словно колодец, и засыпают растение 10-сантиметровым слоем земли. Пока картофель растет, процедуру повторяют дважды-трижды. За сезон картофельные башни достигают полутораметровой высоты.

— В каждом слое земли растение пускает боковые побеги. На них вырастают клубни. В августе разваливают одну сторону "здания". Землю перекапывают и собирают клубни. Из одной такой башни собирают почти два ведра урожая, — рассказывает Яценко.

Делать каменные башни мужчина не будет — это дорого и хлопотливо. Но несколько "домов" сделает из кирпича и из старых автомобильных шин.

Пять сортовых картофелин хватает на три сотки огорода

— Пяти сортовых картофелин хватит, чтобы в следующем году засадить три сотки огорода, — говорит 41-летняя Марина Юдицкая из Новгорода-Сиверского на Черниговщине. — С выставки в Киеве привезла сорт "Горлица". Денег хватило на килограмм клубней. Сказали, очень сытная и растет в наших краях хорошо.

В начале мая хозяйка положила клубень в неглубокий ящик с влажным песком на дне. Поставила его в теплое светлое место, чтобы картофель прорастал и пустил корни.

- Понемногу песок поливала, — говорит Юдицкая. — Ящик иногда поворачивала, чтобы побеги не тянулись к солнцу, а росли ровные и толстые.

5-сантиметровые побеги с корешками Марина бережно оборвала с картофеля.

- Корень макала в средство, стимулирующее рост растений, — говорит хозяйка. И садила пагоны, как обычный картофель. В каждую лунку клала перегной. А сами клубни порезала на части с глазками — и за два дня тоже посадила. Одну картофелину я использовала дважды.

Каждый куст дал по 2–4 картофелины для посадки. В этом году "Горлицей" Марина засадила три сотки огорода.

Ирина ШУРИГА

Сейчас вы читаете новость «В каждую ямку кладут пепел и перегной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть