Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 19:55

Трезуб с двухметровым держаком заменяет лопату, сапу и грабли

Оригинальные приспособления для огорода сделал рационализатор из Харькова Лев Неровный, 65 лет. Его "Крот" заменяет лопату, сапу и грабли.

Изобретением Неровного пользуются его знакомые и некоторые любители-огородники. 82-летний Федор Моргун, полтавский аграрий, отстаивающий идею о том, что землю нужно обрабатывать без плуга, предлагает запустить устройство в серийное производство. С этими орудиями, говорит, у украинцев не будет болеть поясница и не будет мозолей. А урожаи вырастут рекордные.

Согнутым трезубом с двухметровым держаком можно разрыхлять землю, выпалывать сорняки и выгребать мусор.

— С "Кротом" спина не согнута, как с сапаой, а ровная. Нагрузки ни на позвоночник, ни на поясницу нет. Организм спокойно работает, — объясняет Моргун.

"Кротом" харьковчанин Лев Неровный уже шесть лет обрабатывает почти полгектара огорода. Каждый сезон экономит 500 грн на пахоте и культивации. В первый же год трезубом вывел самые надоедливые сорняки — осот и пырей. Теперь собирает почти в три раза больше овощей.

— В первый год мы освоили участок, где было много пырею. Посадили картофель, — говорит Неровный. — С каждого куста собрали по два килограмма — 680 центнеров с гектара.

Рационализатор добивался, чтобы его реманент оценили ученые. А когда прочитал книгу Федора Моргуна "Полет без плуга", — успокоился. Понял, что рассуждает правильно.

— Плугом мы переворачиваем землю и гробим дождевого червяка и всю биоту, — говорит Моргун. — То же самое мы делаем лопатой. А с "Кротом" творцы почвы остаются в своих "квартирах".

С трезубом на огороде Неровный появляется, как только растает снег. Потом окучивает картофель. Мастерить железных "Кротов" ему помогают друзья-кузнецы.

Сейчас вы читаете новость «Трезуб с двухметровым держаком заменяет лопату, сапу и грабли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть