Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 18:18

Степан Зарицкий собирает по шесть ведер киви с одной лианы

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Весной львовянин Степан Зарицкий продает саженцы актинидии по 15–30 гривен
Весной львовянин Степан Зарицкий продает саженцы актинидии по 15–30 гривен

62-летний львовянин Степан Зарицкий более 30 лет выращивает киви на даче в селе Рудники Николаевского района Львовской области. 15 саженцев актини ди й — так называются эти растения-лианы — он в 1976 году привез из Ташкентского ботанического сада.

— По образованию я геолог, был в экспедиции в Северном Казахстане, искали нефть, — рассказывает Зарицкий. Мужчина в джинсовой безрукавке и штанах торгует саженцами актини ди й на садовой ярмарке под открытым небом на ул. Глубокой во Львове. На растениях в пластмассовом ведре бумажные этикетки с надписями. — Когда возвращались во Львов, заехали к сестре товарища в Ташкент, она работала в ботаническом саду. Оттуда и вез саженцы актини ди й полторы недели на поезде. Замотал в мокрое полотенце, постоянно обрызгивал водой.

Растения на Львовщине прижились. Однако хозяин уехал в следующую экспедицию, четыре года за садом никто не ухаживал.

— Когда вернулся, киви выглядели жалко — часть вымерзла, одичала, ягоды родили мелкие.

Зарицкий взялся самостоятельно сеять растения. Отобрал семена самых больших плодов из сада.

— Выращенные таким способом растения более приспособлены к климату, в котором растут, — рассказывает садовник. — У меня взошло 129 побегов. Дождался из них урожая, из всех выбрал семь самых лучших. Когда на них созрели ягоды, еще раз собрал семена. Последний раз родили плоды величиной со спичечный коробок.

Киви из сада Зарицкого имеют гладкую и блестящую темно-бордовую или зеленую шкурку. Мякоть зеленого цвета с черными семечками. Мужчина назвал его в честь жены — "Маргаритой".

"Самок" по 30 гривен продаю, а "самца" — за 15

— Сорт не зарегистрирован, много мороки, — говорит Степан, жмуря глаза на солнце. — Процедура регистрации может продолжаться три-четыре года. Я даже не брался.

Покупатели с любопытством рассматривают саженцы. 67-летний Петр Гоцюк говорит, что покупал осенью ведро киви у Зарицкого, теперь приехал за саженцами.

— Актинидия — двудомное растение, поэтому нужен мужской и женский экземпляр, — объясняет Зарицкий. — "Самок" по 30 гривен продаю. Вам, как пенсионеру, сделаю скидку, отдам за 25. А "самца" — за 15. Актинидия любит полутень, поэтому не сажайте на солнечной стороне. Ямку нужно выкопать широкую, потому что корень разрастается у поверхности. Бросьте в нее два ведра навоза, перемешайте с землей. Хорошо, когда грунт сыпучий, корень быстро разрастется. На протяжении первого года растение будет укореняться, поэтому вверх не очень быстро поднимется — к осени будет достигать полтора-два метра.

По словам Зарицкого, на следующую весну лиана может вытянуться на 4–5 метров. Растение сразу будет искать себе опору. Ею могут стать фруктовые деревья, забор.

— Как-то не заметил, что лиана перекинулась с опоры на грушу, обвила ее до самой верхушки. Так перетянула дерево, что оно засохло, а во время грозы упало, — рассказывает хозяин.

Для актини ди й нужно построить специальные опоры. В саду Зарицкого стоят 5-метровые металлические трубы с поперечинами, между которыми натянуты провода.

— Такая конструкция называется "шпалерой", у меня их 75 метров, — говорит мужчина. — В сентябре срываю ягоды. С одной лианы собираю по четыре-шесть ведер. В прошлом году мы собрали 26 ведер киви. Часть продал на осенней садовой ярмарке, часть жена переработала на варенье.

На зиму Зарицкий обрезает все побеги киви — до половины.

Листьями гинкго билоба лечат сосуды

На даче у льво вянина Степана Зарицкого растет еще одно экзотическое растение — ги нкго би лоба. Семена и листья этого дерева фармацевты используют для изготовления лекарств.
В аптеке продают "Билобин", "Мемоплант", "Гинкор" — эти все препараты сделаны на основе листьев деревья ги нкго би лоба, — рассказывает мужчина. — Ими лечат сосуды, они улучшают память, зрение и слух.
Десять лет назад Зарицкий заказал саженец ги нкго у садовника из Запорожья. Тот послал по почте. За эти годы дерево выросло выше 5 м. Весной мужчина черенкует побеги и продает саженцы по 100–150 грн. В магазине "Зелеминь" на улице Стрыйской во Львове такие деревца продают по 218 грн.
Сажают их так: два ведра перегноя перемешать с землей. В яму всыпать литр пепла и горсть " Ни трофоски", — советует Зарицкий. — Гинкго морозы выдерживает до 30 градусов.
Зарицкий собирает м дерева пожелтевшие листья. Сушит их над газовой плитой. 80 г сушеных листьев ги нкго би лоба продает по 10–15 грн.
С тех пор, как у меня появилось ги нкго, принимаю порошок из его листьев, — говорит Зарицкий. — Перетираю на мельничке, развожу с водой и пью по чайной ложке дважды в день. Прекрасно чувствую себя, а память у меня лучше, чем у сына.

Сейчас вы читаете новость «Степан Зарицкий собирает по шесть ведер киви с одной лианы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть