Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 00:45

Шоколадный полосатый помидор вырастает до килограмма

 

— Есть сорта помидоров, которые выглядят как перец, груша, слива, банан, апельсин, хурма, киви. Чего только не понапридумывали, — говорит киевлянка Татьяна Петренко, 52 года. Имеет за городом родительский дом с огородом.

— Есть даже "шоколадные томаты" с темно-коричневыми плодами. Я сажала такие. Называется Шоколадный полосатый. Когда зеленые, похожи на арбузы — плод светлый, а полоска темная. А как созревают, краснеют, а полоски остаются такой же расцветки. Из-за этого создается эффект шоколадного цвета. Плоды — сладкие, мясистые, большие. Один весит 500 граммов. Они — из крупноплодных сортов. Написано, один может весить почти килограмм.

Сажала Хурму и Желтый деликатес. Дают мясистые плоды, вкусны в салатах. Апельсин по форме и цвету действительно напоминает цитрус. Не сажала лишь фиолетовые и черные. Не нравятся они мне, — продолжает. — Все-таки томат должен быть ярко-красный, оранжевый, ну пусть желтый.

Советует сорта разного срока дозревания. Тогда самые первые помидоры с огорода можно собрать в начале июля. Последними лакомиться до октября.

— Заметила, что скороспелые сорта — Снегирь, Таймыр, Сибирский, Эфемер, Загадка, Детский сладкий не поражает фитофтора. Потому что зреют раньше, чем та напасть появляется. Могут почернеть листья, а плоды остаются здоровые. Выращиваю мелкие под закрутку, большие — для салата, — говорит Татьяна. — Сорт Медовая капля закрыла вместе с Красной грушей. Так эффектно и компактно умостились в бутыли — желтые маленькие рядом с красными средними.

Томаты хорошо растут после чеснока, капусты или огурцов. После картофеля или баклажанов не сажайте.

Базилик обеззараживает почву

— Высаживаю возле помидоров базилик. Это растение устойчиво к болезням и вредителям. Потому что содержит много фитонцидов. Обеззараживает почву от грибков и фитофторы, — говорит 48-летняя Наталия Левчук из Смелы на Черкасчине. — Когда завязываются плоды, брызгаю настоем чеснока. Стакан измельченного развожу в ведре воды. Еще прочитала, что фитофтора возникает, когда томатам недостает калия, йода и марганца. Поэтому поливаю рассаду раствором йода и марганцовки попеременно. А вообще, если лето выдастся сухое, болезней и фитофторы не будет. Когда дождевое — чем не обрабатывай, все равно нападет.

Сейчас вы читаете новость «Шоколадный полосатый помидор вырастает до килограмма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть