Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 15:36

Скороспелую морковь собирают дважды в год

Автор: фото: reuters/Jason Reed
  Американский президент Джордж Буш во время визита на полуостров Лабрадор на востоке Канады купил мешок моркови, выращенной местными фермерами
Американский президент Джордж Буш во время визита на полуостров Лабрадор на востоке Канады купил мешок моркови, выращенной местными фермерами

В этом году американские ученые из Техасского университета вывели генетически модифицированный сорт моркови sCAX1. При ее употреблении усваивается на 41% больше кальция по сравнению с остальными сортами. Килограмм моркови содержит 60 мг кальция. Человеку в сутки необходим грамм.

— При выведенные сортов и гибридов моркови украинские ученые больше внимания уделяет содержанию в корнеплодах бета-каротина, сахарина, витамина С, — рассказывает академик Украинской академии аграрных наук Тамара Горова, 60 лет. Она работает в Институте овощеводства и бахчеводства. — Эти элементы необходимы людям с проблемами зрения, а также для обогащения крови кислородом.

По содержанию бета-каротина лучшими считаются позднеспелые сорта и гибриды: Яркая, Чумак, Подарок. Скороспелые Аленка, Нанская, Шантане лучше обогащают кровь кислородом.

Преимущество скороспелых сортов в том, что за год можно собрать два урожая корнеплодов. Если семена моркови высадить в апреле, первый урожай созреет в начале июля. Следующий — осенью.

— В выращиваемых у нас сортах моркови также достаточно высокое содержание кальция, — говорит Горова. — В некоторых из них этот показатель достигает 30 миллиграмм на килограмм. Другое дело, что морковь с большим содержанием кальция на наших черноземах выращивать тяжело. Она больше подходит для грядок, обогащенных кальцием искусственно. 

Сейчас вы читаете новость «Скороспелую морковь собирают дважды в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть