Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2014 00:35

Рассаду огурцов сеют в яичную скорлупу

 

Учитель биологии тернопольской школы №22 56-летняя Людмила Фичка семь лет подряд высевает с учениками рассаду цветов для школьных клумб в яичную скорлупу.

— Дети выращивают цветок из семечка. Гордятся, и клумбы берегут, — рассказывает Людмила Богдановна. — Дома, когда разбивают яйца, ударяют их по вершку. Целой должны остаться две трети скорлупы. Верх отковыривают пальцами.

В скорлупе остается белок. Чтобы не завонялся, прокипячивают, просушивают. Тогда скорлупки не приклеятся друг к другу. Перед посевом, в конце февраля их раскладывают в лотки для яиц. Насыпают землю и ставят на подоконнике. В каждую вбрасывают по семечку.

— Это экономный способ. Не нужно покупать пластиковые лотки. Скорлупа есть в каждом доме. Желтая или белая — значения не имеет. Там есть поры, через которые проходит воздух, корни растения дышат. Но вода не протекает, много поливать не нужно. От избытка влаги почва закисает. Лотки, которые стоят на северных подоконниках, поливаем через день-два, а на южных — ежедневно.

Чтобы вода стекала, на дне скорлупы делают дыру цыганской иглой. Белая пленка растению не вредит. Ее не отрывают. Перед высадкой в почву скорлупу слегка сжимают, чтобы потрескалась. Через трещины проходят корни. Вся рассада принимается, не болеет от пересадки.

— Это кальций. Питает растения, снижает кислотность почвы. Главное — не передержать. Скорлупа мелкая, долго в ней растение быть не может. Если вытянется, пожелтеет — пропадет. У нас так декоративные подсолнухи переросли.

Не советует сеять так перец, помидоры. У них крепкие мощные корни. В яйце им тесно.

— Хорошо огурцы высевать. Корень один и тонкий. Появились листочки — и в почву. В конце марта посеяла, а в апреле высаживала у себя на огороде. В мае уже были огурцы. Только нужно накрывать срезанными пластиковыми бутылками, так как ночи холодные.

Чтобы рассада не перерастала, советует сеять в начале марта. В тепле готова к высадке через месяц, а то и через три недели после посева.

— Горошек душистый, сальвию, маттиолу, петунию, ипомею высеваем в скорлупки. Бархатцы — сразу на клумбу, потому что не капризные и хорошо всходят.

Сейчас вы читаете новость «Рассаду огурцов сеют в яичную скорлупу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть