Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 18:46

Рассаду капусты держат в прохладном месте

С начала февраля до середины апреля высевают капусту — на рассаду. Для хорошего урожая нужно поддерживать невысокую температуру и проветривать всходы.

— Для ранней капусты уже немного поздновато. Но если сделать все правильно, будете иметь хорошие кочанчики. Сейчас время для среднеспелой и цветной, — рассказывает киевлянка Антонина Зеленая, 43 года.

Она живет в частном доме возле автовокзала. Выращивает рассаду для себя и на продажу:

— Землю для рассады беру с грядок, где капуста раньше не росла. Добавляю немного торфа, древесного пепла, перегноя и обязательно песок. Эта смесь для рассады — самая лучшая. Засыпаю ее в неглубокие ящики, высотой 8–10 сантиметров.

Семена перед посадкой обеззараживает — прогревает 20–30 минут в хорошо нагретой воде — до 50°C. Потом на 5 мин. опускает в охлажденную кипяченую воду. Импортным семенам, говорит, такая процедура не нужна.

Хозяйка хорошо поливает землю. Ребром линейки делает неглубокие (0,5–1 см) бороздки на расстоянии 4–5 см. Высевает семена в 2 см друг от друга. Чтобы их было видно лучше, Антонина припудривает их мукой. Посевы засыпает тонким слоем земли и слегка прихлопывает ладонью. Накрывает ящики фанерой или стеклом и ставит в теплое место. Например, на подоконник в южной комнате. Температура там должна быть +18...+20°С. Всходы появится через четыре дня. Через полторы-две недели, когда уже будет первый настоящий листочек, сеянцы пикируют в отдельные горшки.

У хорошей рассады че ты ре –ше сть листочков и крепкие корни

— Я разработала свой способ пересадки, — делится Антонина. — Сеянец кладу в середину горшка корнями от себя. Указательным пальцем вдавливаю их в землю на глубину 8–10 сантиметров. Дыру засыпаю землей. При таком способе пересадки корень плотно прилегает к земле, и растение всегда хорошо приживается.

За час до пикирования женщина обильно поливает рассаду. Достает сеянец с землей. На треть укорачивает корень — чтобы активно росли боковые корешки. Пересаженные всходы поливает теплой водой и ставит в затененное, прохладное место.

51-летняя Мария Юрковец из Белой Церкви уже 30 лет использует только свою рассаду капусты. Говорит, что так, по крайней мере, точно знает, какой сорт, и что никаких пестицидов там нет.

— Рассаду держу в летней кухне. Там днем поддерживаю плюс 14–16 градусов, а ночью плюс во се мь –десять. Если выращиваете в квартире, на ночь выносите их в более прохладное место, — советует ого родница.

Раз в неделю она поливает всходы водой с марганцовкой. А после появления второго листка подпитывает настоем коровяка. Во второй раз подкармливает за неделю до высадки.

— Поливаю капусточк у в первой половине дня. После этого обязательно хорошо проветриваю рассаду. Часто лить не советую — раз в неделю достаточно. Потому что из-за влажности и тепла рассада может заболеть "черной ножкой", — предостерегает Мария.

Особенно тщательным образом за рассадой нужно ухаживать в первые недели — проветривать, для профилактики подсыпать под растения песок. На грядку рассаду высаживают через пять–се мь недель после появления всходов. У хорошей рассады че ты ре –ше сть листочков и крепкие корни. Высаживают только ростки с целой плодной почкой между листками.

 

Когда нужно высевать семена

 

   Сорта Посев семян
Пикирование
Высадка в грунт 
   Ранняя капуста   10 февраля — 15 марта   1 марта — 1 апреля  10–30 апреля 
   Средняя и цветная    1–30 марта   20 марта — 10 апреля   15 апреля — 10 мая
   Поздняя и брюссельская
  10 марта–10 апреля   10–30 апреля   15 мая — 5 июня
Сейчас вы читаете новость «Рассаду капусты держат в прохладном месте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть