Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 07:40

Ремонтантная малина лучше всего приживается в сентябре

 

- Собираю урожай малины дважды в год. У кого-то в саду уже голые стебли, а я выбираю ягоды, - рассказывает Надежда Горпинченко, 53 года, из города Владимир-Волынский Волынской области. - Посадила ремонтантную малину на пробу, чтобы внуков побаловать. А теперь еще и продаю.

Сажает малину в конце сентября. Тогда хорошо приживается. Потому что растение пускает силы на укоренение, а не на развитие новых листьев и побегов.

- Порадовал новый сорт Эрика, который не боится морозов и болезней. Ягоды идеально конической формы и имеют насыщенно-фруктовый аромат. Сорт Геракл дает большие твердые ягоды. Куст вырастает не более 2 м, но неширокий. Поэтому легко собирать ягоды и не колоть руки. Он устойчив к грибкам, не надо обрабатывать химикатами. Урожай с одного куста составляет 2,5 килограмма. Столько же дает плодов и малина Рубиновые бусы. Но она растет гроздьями.

Перекапывает участок с удобрениями. На куст нужно ведро перегноя или компоста, смешанное со стаканом древесной золы.

Выкапывает ямы 30 на 30 см, глубиной до 50 см на расстоянии 70-80 см. Посередине ямы формирует холмик и ставит саженец. Засыпает его землей, а сверху соломой или сухими листьями.

- Малина Абрикосовая у меня на особом месте. Дает плоды янтарно-золотистого цвета с коралловым оттенком. Шипы у нее расположены в нижней части побега, что облегчает сбор урожая. Плодоносит почти до заморозков.

После сбора урожая срезает все побеги, не оставляя пеньков. Иначе они прорастут, если осень будет теплая.

Сейчас вы читаете новость «Ремонтантная малина лучше всего приживается в сентябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть