Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 15:57

Посадочный картофель нужно обработать в двух растворах

Автор: фото: reuters/Enrique Castro-Mendivi
  Фермер из перуанского поселка Чинчерос копает картофель 25 марта этого года. Перу считают родиной этого растения. Многие тамошние жители выращивают картофель, потому что он может расти на бедных грунтах, даже на горных склонах и вызревает за 50 дней
Фермер из перуанского поселка Чинчерос копает картофель 25 марта этого года. Перу считают родиной этого растения. Многие тамошние жители выращивают картофель, потому что он может расти на бедных грунтах, даже на горных склонах и вызревает за 50 дней

45-летняя Влентина Красношапка из села Цибли Переяслав-Х мельницкого района Киевщины второй год подряд обрабатывает картофель перед посадкой. Собирает богатый урожай. Хотя для этого, признает, нужно поморочиться.

— За три-четыре недели до посадки достаю картошку из погреба. Обрабатываю в "предпосадочном" растворе.

В 10 л воды разводит 60 г суперфосфата, 40 г мочевины, 5 г медного купороса, 10 г борной кислоты и грамм марганцовки.

— Выливаю все в двухведерную кастрюлю. Картошку в сетках замачиваю на полчаса. Потом раскладываю на полу, чтобы высохла. Так со всей посадочной делаю, — рассказывает Валентина Красношапка.

Когда картофель просохнет, каждую надрезает приблизительно по 2 см так, чтобы глазки были с обеих сторон надреза. Раскладывает на полиэтиленовой пленке в теплом помещении. Через неделю женщина делает раствор от болезней: на 10 л воды разводит 5 г медного купороса, 10 г борной кислоты и 2 г марганцовки.

— Этим спрыскиваю всю картошку. Где-то через неделю прорастут толстые и крепкие ростки. Если на какой-то картофелине — тоненькие, то ее нужно отбросить. Для посадки такая не годится. Значит, выродилась эта картофелина, — продолжает Валентина Николаевна.

Перебраную картошку она складывает в ящики. На дно насыпает 2–3 см опилок. Ее спрыскивает раствором, который готовила первый раз. Ящики заполняет доверху картофелем впереме шку с увлажненными опилками.

— Картошка в ящиках должна прорастать в более холодной комнате — при температуре 6–8 градусов. Чтобы не было резкого перепада, когда высадим ее в землю. Я ставлю в веранде, а то и на улице. Нужно следить, чтобы побеги не переросли слишком.

Перед посадкой Валентина Николаевна перерезает картофелины пополам по первому надрезу. Макает обрезанной стороной в пепел, чтобы защитить растение от вирусов. Потом высаживает в землю. Интервал между рядками должен быть 70 см. Между кустами — 25–30.

— В каждую ямку даю по литровой банке перегноя, картофелину кладу надрезом вверх и засыпаю горстью опилок. Наверх где-то 50 граммов пепла и заворачиваю землей. Когда картошка взойдет, нагребаю на куст землю. И так трижды. Когда нет дождя, грядки нужно поливать. Всю эту технологию я прочитала в журнале и сделала точно по рецепту. Попробовала на сотке земли. Такие кусты были крепкие, как гай. А как стали выбирать, до того была картошка гладкая и блестящая — как мыло. Посадила два сорта рядом. Одну — обработанную, другую — нет. Была большая разница, — добавляет Валентина Красношапка.

Сейчас вы читаете новость «Посадочный картофель нужно обработать в двух растворах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть