Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 18:10

Портулак огородный выводят гербицидами

Портулак огородный и амарант декоративный чаще всего сажают для салатов, а также на корм скоту. Иногда растения разрастаются и занимают лишние площади на огороде. Тогда их тяжело вывести.

— Пятый год борюсь с портулаком, — жалуется 73-летний Николай Дирда из села Самгородок Смилянского района Черкасской области. Показывает развесистое растение с желтыми цветами. Листья похожи на денежное дерево. — Сорняк расстилается и захватывает весь огород. В прошлом году у соседа на семи сотках собрали и вывезли на лошади три телеги этой заразы. Думали, в этом году будет меньше. Куда там.

Портулак огородный появляется в конце июня — в начале июля. Прорастают семена в земле на глубине от одного до трех сантиметров. Для того чтобы созреть, ему нужно почти 30 дней. Одно развитое растение дает до 40 тыс. семян. Семечко хранит жизненную силу 40 лет.

— Растение очень живучее, любит тепло, — говорит Вера Гарькова из государственной инспекции защиты растений Черкасской области. — Если повредить корень, оно будет "захватываться" листочком и все-таки питать себя. За лето дает не одно поколение.

Чтобы уничтожить портулак, Гарькова советует собрать его в кучу, сбрызнуть  "Раундапом", "Торнадо", "Напалмом" или их аналогами. Для большего эффекта в препараты можно добавить две столовые ложки азотного удобрения на 10 л воды.

— Если портулак растет рядом с овощами, его уничтожить невозможно, — говорит директор магазина "Флора" в Черкассах Мария Ткаченко. — У растения есть восковой налет, он защищает от химического влияния.

Портулак выпалывают осторожно, чтобы не оставались листья. После сбора урожая осенью грядки сбрызгивают смесью препаратов "Ураган" и "Прилипатиль". Для более эффективного действия берут большую дозу, чем указано в инструкции.

Весной против портулака применяют гербициды.

— Для моркови с луком применяют "Стом", для картофеля "Зенкор", — рассказывает Ткаченко. — Тогда сорняка не будет. Перекопанный огород или оставленный на зиму непаханый не спасет от растения. Если семена и примерзнут, в следующем году все равно взойдут. После собранного урожая можно засеять грядки горчицей наполовину с рапсом. Портулак не будет размножаться. Заодно происходит оздоровление почвы. Разбросанные семена собирают граблями. Если грядку вскапывать весной, то рапса сеют вдвое больше.

У амарант мелкое красное соцветие, напоминающее кнуты. Растение разводят семенами.

— Чтобы не засорять им грядку, ствол амаранта нужно срезать сразу после того, как растение отцветет, — советует дачник Виктория Гончаренко, 50 лет, из Киева. — Если этот момент пропустить, ветер разнесет семена по огороду, а в следующем году его придется выпалывать с большой площади.

Несколько лет назад женщина посадила десять кустов амаранта на даче возле Яготина. В следующем году растение проросло на соседних участках между картофелем и помидорами. Пришлось выпалывать, чтобы ботва не забирала влагу у остальных растений.

— Когда сажала цветы, думала, отцветет, использую ботву как удобрение, — вспоминает Гончаренко. — Но у растения очень твердый стебель, как ветка куста, поэтому долго перегнивает. Срезанные листья пришлось сжечь.

 

Вместо хре на сеют катран

Хрен размножается корнем. Если повредить его тяпкой, растение начнет разрастаться из оторванного куска. В следующем году хрен может занять большую площадь огорода и вытеснить остальные культуры.
Бороться с разрастанием хрена тяжело, корень сильный, — говорит огородник Борис Бублик. — Навредить ему могут только мощные гербициды "Раундап" и "Ураган". Но они загрязняют почву. Остатки препаратов могут оказаться в овощах, растущих рядом. Поэтому вместо обычного хре на советую сажать катран.
Катран называют усидчивым хре ном, так как он размножается семенами. По вкусовыми качествам напоминает обычный хрен.
Катран сеют осенью, тогда у семян есть время прорасти. Через год корень выкапывают для еды. С листьями катрана, появляющимися в апреле, делают салаты. На третий год куст дает семена, потом его срезают.

Сергей БРУНЬ

Сейчас вы читаете новость «Портулак огородный выводят гербицидами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть