Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 00:20

Помидоры черри в горшках созревают за три месяца

 

— Теплицы у меня нет, поэтому помидоры сею в горшки и выставляю на окно. Когда не хватает места, доставляю на столе, - рассказывает Зоя Обрымба, 50 лет, из села Зубринка Хорошевского района Житомирской области. — Посеянную в октябре партию помидоров черри срываю на Новый год. Декабрьский посев даст плоды в марте. Хотя получают меньше солнца, чем весенние плоды, по вкусу не отличаются.

Помидоры черри неприхотливы в уходе.

— Зимой солнечного света мало, поэтому подсвечиваю лампами. Также эти помидоры не переносят засуху. Плоды трескаются и куст чахнет.

Промывает семена и раскладывает каждый сорт на отдельный ватный диск. Накрывает еще одним диском и кладет в миску со стимулятором роста. Сосуд заматывает в полиэтиленовый пакет. Ставит на ночь возле батареи. Утром пакет снимает, но миску еще два дня держит в тепле. Тогда проснутся ростки из семян.

Насыпает в контейнер землю с торфом и опилками, чтобы хорошо удерживали влагу. Карандашом проводит ряды на расстоянии 3 см.

— Поливаю землю теплой водой. От холодной семена мерзнут и лежат в почве.

Сеет и накрывает пищевой пленкой. Снимает ее после появления первых всходов, но не ранее, чем через пять дней после посадки. Все это время контейнер должен стоять в теплом месте. После появления ростков переносит его на подоконник. Через 20 дней нарастут настоящие листья. Тогда каждое растение высаживает в отдельный горшок.

— Чтобы у плодов быстрее началось созревание, надрываю корни. Аккуратно потягиваю вверх снизу стебель, будто выдергиваю из почвы. От этого обрываются мелкие корешки.

Затем растение поливает и окучивает разрыхленной землей.

Урожай собирает через два-три месяца после посадки. Срывает ветками. Так они дольше сохраняются.

- Больше всего радуют чери Водопад. Это украинский сорт, который сразу дает желтые и красные плоды. Вырастает 2,5 метра высотой и имеет грозди по 60 сантиметров.

Низкорослые сорта Ренет и Розовый ангел. Вырастают 30-45 см. Стебли у них крепкие, поэтому не надо подвязывать.

- Попробовала и новые сорта Голдвин и Миноприо F1. Оба дают плоды почти по 25 грамм. Первые желтые, а вторые красные. Плотные, устойчивые к растрескиванию.

Сейчас вы читаете новость «Помидоры черри в горшках созревают за три месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть