Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 14:37

Петунии и сульфинии подкармливают дважды в неделю

Автор: Фото: Наталия КАУЗАК
  На балконе Жанны Цапенко в Черкассах до ноября цветут разноцветные петунии и сульфинии. Среди растений любит отдыхать 2-летний сын Жанны Егор. Этой весной на цветы женщина потратила 150 гривен
На балконе Жанны Цапенко в Черкассах до ноября цветут разноцветные петунии и сульфинии. Среди растений любит отдыхать 2-летний сын Жанны Егор. Этой весной на цветы женщина потратила 150 гривен

Третье лето подряд 22-летняя черкасчанка Жанна Цапенко сажает на балконе разноцветные сульфинии и петунии. Они цветут на протяжении лета и осенью, до первых заморозков.

Жанна вспоминает, как в позапрошлом году морозы ударили в ноябре, и балкон был в цветах почти всю осень. Этот год, говорит, вряд ли дотянут до ноября, потому что лето знойное и почти все цветы выгорели. Розовые — самые выносливые, а вот белые и синие попропадали.

Жанна опрыскивает листья монстеры, фикуса, папоротника, тещиного языка. Эти растения с сульфиниями и петуниями летом растут на балконе. В длинных ящиках цветут красные, белые, фиолетовые, розовые цветы. В двух круглых подвесных — розовая и мелкая фиолетовая сульфиния.

Двухлетний сын Жанны Егор тянется к цветку, чтобы понюхать. Женщина берет ребенка на руки и помогает достать цветок.

— Сульфинию я увидела у свекрови. Себе захотела. Как первый год посадила, то такая счастливая была. Не балкон был, а сказка, — смеется.

Цапенко говорит, многие не знают, что между похожими петунией и сульфинией есть существенная разница. У петунии более толстые и крепкие побеги. У сульфинии — тонкие. Сульфиния — свисающая, может быть длиной до метра. Если петуния ампельная, то спадает до 60 см книзу.

Сульфинию, как правило, продают втрое дороже, чем петунию.

Балкон был в цветах всю осень

— Дело в том, что сульфиния не растет из семян. Одна продавщица в цветочном магазине сказала, что ее разводят на клеточном уровне. Потому если и собрать семена, вырастет обычная петуния, — рассказывает Жанна. — Моя знакомая как-то насадила семена сульфинии. Говорила, что собирала по всему городу отборные сорта. И что? Выросли обычные розовая и фиолетовая петунии. Слышала, что сульфиния размножается черенками. Один раз несколько посадила. Только занесла в квартиру, за два дня все и пропало. Ей нужна влага и свет, а где его взять зимой?

Каждую весну Цапенко покупает семена кустовой и ампельной петуний. Готовит неглубокие ящики и засевает. Отмечает, что землей их присыпать не нужно. Сверху на ящики надевает черные пакеты для мусора, чтобы создать затемненный парник. Ежедневно семена опрыскивают водой. Через две недели прорастают побеги. Покрытие снимает.

— Сею семена и высаживаю цветы обязательно на молодой месяц. Тогда все будет расти быстрее, — говорит женщина.

Кустики сульфинии покупает по 25–60 грн. Этим летом на цветы потратила 150 грн. Замечает, что для длинных ящиков подбирает небольшие кусты сульфиний. Общипывая верхушки, у них можно сформировать нужную форму. Говорит, что белые, синие и фиолетовые сульфинии слишком чувствительны к солнцу, дождю и болезням.

— Только пройдет сильный дождь — все кусты прибьет. Самыми первыми отходят розовые цветы. Если бы сульфинии были под поккрытием, то дождей не так боялись бы. Хотя петуниям все безразлично, — продолжает.

В прошлом году цветы Жанны поразил клещ. Этим летом — тля. Говорит, поливает кусты крепко заваренным черным чаем. Делала это трижды. Женщина раз в неделю подпитывает сульфинию и петунию жидким удобрением. Сначала покупала обычное для цветущих растений. Теперь советует выбирать именно для этих цветов, иначе цвет будет хуже.

Поливает через день отстоянной водой. Если ежедневно, растения может повредить мучнистая роса.

— Это лето мои цветы тяжело перенесли. Палящее солнце, а сульфинии жару не переносят. Они пропадают, а у меня за них сердце болит, — жалуется Жанна. — На тот год попробую посадить маргаритки. И петунию буду сажать. С ней меньше мороки, чем с сульфинией.

Сейчас вы читаете новость «Петунии и сульфинии подкармливают дважды в неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть