Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 19:54

Ольга Пасерчук рассаживает землянику в середине июля

Автор: фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
  В Украине чаще выращивают клубнику, потому что она дает больший урожай и не такая привередливая в уходе. Для лучшего урожая клубнику пересаживают в конце апреля и в сентябре, а землянику — летом
В Украине чаще выращивают клубнику, потому что она дает больший урожай и не такая привередливая в уходе. Для лучшего урожая клубнику пересаживают в конце апреля и в сентябре, а землянику — летом

Землянику рассаживают, когда ягоды уже отошли. Если это сделать летом, то урожай будет уже в следующем году. Для размножения вырезают усы кустов, которые дали больше всего ягод.

— Раньше я закладывала новую грядку осенью. И было много ягод через два года. Вот возишься с ней, возишься, а результат получаешь бог знает когда. А лет пять тому назад начала сажать летом. И уже на следующее лето имею стоящий урожай, — рассказывает 41-летняя Ольга Пасерчук из города Знаменка Кировоградской области.

Женщина выращивает землянику свыше 10 лет. У нее 15 сортов, ежегодно покупает новый. Возле кустов, с которых собрала много ягод, вонзает палочки. От них для пересадки берет усы, которые укоренились. Аккуратно отрезает ус от материнского куста и выкапывает молодое растение вместе с землей. Советует подкапывать больше земли, чтобы не повредить корешки.

— Если хотите, чтобы было много ягод, не выращивайте землянику на одном месте более пяти лет, — делится женщина. — У старых растений почти полностью отмирает основной корень, в земле и на растении поселяются вредители. На таких кустах ягод или нет вообще, или вырастают крохотные.

У старых растений почти полностью отмирает основной корень

Для новой плантации о городница избирает ровный участок, защищенный со всех сторон густой зеленью. Так на грядке не будут гулять сквозняки. Ольга Петровна советует не сажать землянику там, где недавно росли пасленовые (картофель, помидоры, перец, баклажаны) или тыква. Ягод будет много после гороха, лука или чеснока.

— Землю перекапываю, вношу полное минеральное удобрение и понемногу компосту и перегною. Ни в коем случае не бросайте свежий навоз! Корень сгорит, и молодые кусты погибнут, — предостерегает она.

Выкопанные кусты Пасерчук сажает в политые лунки. Говорит, выкапывать нужно не сразу все саженцы, а по одному, — чтобы они как можно меньше были без земли.

— Сам кустик глубоко не засаживаю. Средняя почка должна торчать на поверхности. Здесь есть интересный момент: если присыпать ее землей, она загниет. Но когда будет совсем на поверхности — засохнет, — предостерегает женщина.

Через неделю грядку посыпают древесным пеплом


Землянику нужно подживить через неделю после посадки. Посыпать грядку древесным пеплом, хорошо полить и разрыхлить.
Через две недели на небольшую грядку выливаю по ведру настоя коровяка и птичьего помета, — говорит 37-летний Олесь Манченюк, садовник из города Кагарлыка Киевской области.
После дождя или подпитки хозяин обязательно разрыхляет землю вокруг кустов, потому что если образуется корка, растения не будут иметь кислорода.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Пасерчук рассаживает землянику в середине июля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть