Ексклюзивы
пятница, 25 декабря 2009 09:12

Александр Роздобудько поливает кактусы 30 ведрами воды

  Кактусовод из Черкасс Александр Роздобудько, 40 лет, выращивает в своей теплице почти 50 тыс. кактусов. 5 тыс. из них — коллекционные. Из их семян он выращивает растения на продажу.

Просит не писать, где расположены теплицы. Говорит, как-то его ограбили, вынесли кактусов на 5 тыс. грн. Поднимаемся в теплицу  по крутой лестнице. Повсюду большие и маленькие горшки, под потолком два длинных стеллажа с растениями. Стекла теплицы местами забелены раствором. Так делают, чтобы кактусы не погорели.

— Летом вверху температура поднимается до 60 градусов, — говорит Александр. — Пока п олью второй ярус, голова перестает варить. На все идет до 30 ведер. Весь день трачу. Молодые растения поливаю дважды в неделю, взрослые — дважды в месяц. С октября по апрель кактусам вода не нужна. Мой знакомый говорит, что ему жаль мучать растение, и раз в месяц зимой таки поливает. Объясняю ему: это то же, что прервать беременность. Если растение полить, нарушится гормональный обмен, из-за чего оно не зацветет или заболеет. Старые кактусы без воды могут выдержать три года. Зато без солнца — никак.

Семена Александр заказывает из США через киевский клуб кактусовод ов . За 10 семян платит $1–5. На семена ежегодно тратит $500.

С октября по апрель кактусам вода не нужна

— Сею в обедненную почву. Землю беру из огорода, один к одному перемешиваю с песком. Добавляю немного древесного угля и агроперл ит а. Растения ничем не подкармливаю. От удобрений тело кактуса может треснуть. Весной и осенью провожу профилактическую обработку — опрыскиваю их средством от колорадских жуков конф идором . Раствор развожу на 10–15 процентов крепче, чем на картофель. Лью его под корень, потом брызгаю. Растения не будут болеть, будут стойкими к вредителям.

— Кактусы подсушивают почву, регулируют водный баланс на огороде, — рассказывает агроном Владимир Зимин, 39 лет. — Но их нельзя сажать на очень влажной земле, потому что сгниют. Почва станет плодородной где-то через три-четыре года после кактусов. Для теплицы выбирайте место, где плохо растут цветы. Больше 15 кактусов вместе не сажайте. Очищайте теплицу от снега, чтобы внутрь попадало достаточно света.

Сейчас вы читаете новость «Александр Роздобудько поливает кактусы 30 ведрами воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть