Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 18:34

У Олега Тихого есть шесть сортов лимонов

Олег Тихий, 47 лет, из райцентра Подгайцы Тернопольской области семь лет выращивает экзотичные растения — мандарины, гранаты, ананасы, бананы. У него есть шесть сортов лимонов. Например, лимон, скрещенный с мандарином. Или такой, у которого плоды по полкилограмма. Летом семья получила хороший урожай цитрусовых, некоторые деревья дали по десять плодов. Олег мечтает собрать все известные в Украине сорта лимонов. Их 10. Мужчина всю жизнь работал в лесничестве. Попал под сокращение. Сейчас стоит на бирже.

Еще с улицы видно, что окна 2-этажного дома заставлены растениями. На лестнице — горшки с землей. Олег Романович приглашает в дом. Комнаты напоминают зимний сад. На окнах и полу в кадках и горшках разных размеров растут деревца.

— Решили не делать теплицу. Вот и пришлось разместить почти 200 кустов в комнатах, — объясняет хозяин.

В комнате прохладно и светло. Зимой э кзоты отдыхают, подкармливать их начинают в марте. В холодную пору только поливают водой комнатной температуры.

— Есть специальные смеси, которые содержат все необходимы вещества, — присоединяется к разговору жена Олега Любовь Тихая, 39 лет. Она работает в школе учителем биологии. — И я подпитываю крапивой. Плотно набиваю ею емкость, заливаю дождевой водой и ставлю в тень. Через две недели литр жидкости разбавляю 10-ю литрами отстоянной воды и поливаю.

Чтобы растения плодоносили, их можно "подтолкнуть" к цветению. Бананы нужно подогреть снизу. Горшок ставят на батарею. Ананас стимулируют комочком карбида кальция — его кладут посредине листовой розетки. Вещество выделяет газ этилен, который есть в цветке ананаса. Растение быстрее зацве тает. Однако почти все э кзоты начинают плодоносить через два года после высадки.

Два года назад высадил пепи но на огороде — шесть ведер ягод собрал

Олег берет с подоконника горшок с авокадо. Говорит, вырастил его из косточки. Плод купил в тернопольском магазине.

— А это наранхи ла из Южной Америки, — мужчина показывает другие кустики, похожие на картофель. — Ее плоды съедобны. Желтенькие такие, как мелкий апельсин, но блестящие, будто помидор. Это из семейства пасленовых. Весной высаживаю на грядку, а осенью забираю их в тепло. Пепино (дынная груша), — поднимает еще один горшок, — похож на помидор с фиолетовыми полосами. Два года назад высадил его на огороде — шесть ведер ягод собрал.

Мужчина рассказывает, что они с женой любят лимоны. А дети — инжир и гранаты. В прошлом году на карликовом гранате родило 20 плодов. Когда созревают, они тре скаются и видно вишневые зернышки.

В семье Тихих растет три дочки. 18-летняя Ольга стала студенткой Тернопольского технического университета. 11-летняя Ирина пошла в шестой класс, а 8-летняя Христина — к 3-й.

— Нужно следить, чтобы на растениях не было вредителей: щитовки и паутинного клеща. Их привлекает приятный запах, — ведет дальше Олег. — Мы заливаем водой чеснок, настаиваем и опрыскиваем. На гранат нападает еще бе локры лка. Чесноком нужно опрыскивать неделю трижды в день, чтобы уничтожить яйца. Для профилактики поливаем слабеньким раствором марганца — так поляки делают. Он придает листьям темно-зеленый цвет. Лимоны каждые две недели нужно подкармливать органическими удобрением, а раз в месяц — золой.

Информацию о растениях Тихий ищет в Интернете, читает специализированные журналы, обменивается привоями с коллекционерами.

— У женщины из Ивано-Франковска выменял лимон на земляничное дерево, — хвастается собеседник. — На Тернопольщине ни у кого такого нет. Оно размножается семенами. Два года растет, а на третий появляются желтые плоды со вкусом земляники. В них много йода.

Однолетние деревца продают по 20 гривен

— Растения высаживаем в горшки — и на базар, говорит Любовь Тихая. — Двухлетние саженцы продаем по 50 гривен, однолетние — по 20. Иногда сдаем растения в цветочные магазины Тернополя, но чаще везем на рынок во Львов, Тернополь или Ивано-Франковск. Хорошо раскупают лимоны, мандарины и гранаты. Бананов и ананасов у нас немного.

Сейчас вы читаете новость «У Олега Тихого есть шесть сортов лимонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть