Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2020 06:01

Немецкая капуста не гниет до апреля

— У соседки огород был усыпан крупными головками капусты. Расспросила ее, что за сорт, и заказала себе, — рассказывает 53-летняя Светлана Воротилина из села Височное Ратновского района на Волыни. — Раньше, какой не сеяла, то рассада долго стояла вялая. А головки росли мелкие.

Высевает несколько сортов немецкой капусты. Амагер созревает за 120 дней. Головки вырастают до 4 кг. Хранятся до апреля и не гниют. Дитмаршер фрюер созревает за 100 дней. Плоды снаружи зеленые, а внутри кремовые. Головки - до 1,5 кг и с маленькими кочанами. Они созревают не все одновременно, поэтому можно долго собирать урожай. Сорт Лангедейкер еще плодовитее, но требует частых поливов, чтобы было из чего брать соки.

— Капуста Брауншвейгская - одна из лучших для квашения. У нее головки приплюснутые. Листья нежные, не имеют толстых прожилок. Не цепляются ни жуки, ни грибки, — говорит Светлана Воротилина.

В июне борется с вредителями. Больше всего достает капустный белан. Это кремово-белые бабочки с черными пятнами на крыльях. Самки откладывают на нижнюю сторону листьев яйца кучками по 150 штук в каждой. Из них вылупляется гусеница. За лето приплод повторяется трижды. Чтобы этого не допустить, разводит в 10 л воды 1 ст. л. черного молотого перца и по 2 ст. л. сухой горчицы и соли.

— Также капуста страдает от тли. Особенно активно она размножается в теплую погоду. От этих мошек помогает раствор золы. Смешиваю его стакан и табачной пыли. Добавляю по столовой ложке жидкого мыла и горчицы. Все растворяю в 2 литрах горячей воды. Через 2 часа добавляю столько же холодной и промываю листья капусты снизу.

Сейчас вы читаете новость «Немецкая капуста не гниет до апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть