Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 18:02

Семена цветов собирают в сухую погоду

52-летняя Наталия Гончарук из села Староселье на Черкасчине выращивает у дома несколько десятков сортов цветов. Сальвии, петунии, декоративные ромашки и бархатцы высевает из собственных семян.

В сентябре, когда большинство цветов отцветает, женщина оставляет сухоцвет на несколько дней  на клумбе. Семена за это время успевают подсохнуть, и их легче собирать.

— Семена бархатцев можно собирать еще и в октябре, — рассказывает Наталия Гончарук.

— Бархатцы цветут до морозов. Главное, чтобы во время сбора семян была сухая погода. Влажные зернышки придется досушивать на веранде или на столе под навесом. Да и цветы из таких семян нечасто хорошо всходят.

По словам Гончарук, декоративные ромашки не всегда удается вырастить из собственных семян. Махровые ромашки могут выродиться в обычные.

Собранные семена женщина сразу складывает в бумажные пакеты, каждый вид отдельно, подписывает. Целлофановые кулечки для этого не подходят. Если зернышки плохо просохли, могут заплесневеть.

Зимой Гончарук хранит зернышки цветов и овощей в шкафу в кладовке. Семена лучше хранить в сухом прохладном месте. Во влажном помещении они будут прорастать.

Петунии, сальвии и декоративные ромашки Наталия Гончарук выращивает из рассады. Семена  высевает в конце февраля в деревянный ящик.

— Перед тем как высевать, семена намачиваю, — рассказывает Гончарук. — Пустоцветные зернышки сразу всплывают. Я их выбрасываю, из них ничего не вырастет. Остальные сею в ящичек в подкормленный теплый грунт и обильно поливаю.

Петунии женщина пикирует, как помидоры. На клумбу пересаживает рассаду в середине мая, когда проходят первые заморозки.

— Бархатцы высеваю на клумбу самыми первыми, в конце апреля, — говорит Наталия Гончарук. — Они не боятся заморозков и хорошо принимаются.

Сейчас вы читаете новость «Семена цветов собирают в сухую погоду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть