Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 19:22

Самая маленькая поливочная система стоит 140 гривен

Автор: фото: reuters/Kham
  Неподалеку от города Ханой во Вьетнаме фермер поливает капустное поле. Оросительные системы там используют редко. На фермерских предприятиях работают с лейками
Неподалеку от города Ханой во Вьетнаме фермер поливает капустное поле. Оросительные системы там используют редко. На фермерских предприятиях работают с лейками

В знойную погоду влага из земли испаряется быстро. Огородники устанавливают для растений системы полива. Их подключают к насосу, подающему на грядку водопроводную воду.

— Самые простые — переносные системы. Это пластиковые трубки и разбрызгиватель воды. Система складывается, как конструктор, — объясняет 32-летний Остап Дмитренко, продавец магазина "Дачник" на столичном рынке "Днепр", что на Борщаговке.

Из разбрызгивателей вода льется несколькими струйками. Во многих моделях насадка вертится по кругу. Такую поливалку удобно поставить на грядках, где не хочется лишний раз топтаться. Разбрызганная вода всасывается быстрее, не наливаются лужи, как из шланга. Самая маленькая система стоит 140 грн.

— Самая популярная система — это дождевание, — продолжает дальше Остап. — Из распылителей вода брызгает, как слабенький дождь. Конструкцию можно запрограммировать — она автоматически выключится через какое-то время или когда пойдет дождь. Такая штука обойдется в 700 гривен.

В стационарных поливочных системах трубы прокладывают под землей. Сверху трубка выдвигается и складывается. Такую конструкцию удобно установить на газоне. Она не будет мешать косить траву. К системам пристраивают таймер, который выключает полив, когда земля уже достаточно напитана водой. Такая техника стоит от 2,5 тыс. грн.

— Первые две системы можно установить самому. А для обустройства на огороде стационарного полива нужно приглашать специалиста.

Такую огородину, как огурцы, помидоры, баклажаны, можно поливать только теплой водой. От ледяной они пропадают. Тогда понадобятся лейки. Остап Дмитренко продает металлические, но легкие, с длинным носиком и насадкой "дождик". Удлиненный носик польет грядку в глубине. А насадка нужна для рассады и молодых всходов. Лейка на шесть литров стоит 23–30 грн, а на восемь литров — 32–40 грн.

Сейчас вы читаете новость «Самая маленькая поливочная система стоит 140 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть