Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 17:27

На Теплого Василия по солнцу предсказывают урожай

31 марта, понедельник — святого Кирилла, архиепископа Иерусалимского (ІV ст.). Боролся против е ресей, написал 23 наставления и беседы на евангельские темы.

На Кирилла часто портится погода и бывают заморозки: "Минул Алексей, Кирилл говорит: "Еще не сей". Четвертая неделя Великого поста — крестопоклонная, отмечают половину поста.

1 апреля, вторник, — святого Хрисанфа и его жены Дарии, которые в ІІІ ст. приняли в Риме мученическую смерть от язычников.

На Хрисанфа большое половодье — будут густые травы. "Як Хризант погідний, то буде рік дорідний". С весенней Дарии начинали белить полотно.

2 апреля, среда, — святой мученицы Фотины (Светланы) — самарянки, с которой Иисус разговаривал возле колодца Якова. Имела дар исцеления от лихорадки, проповедовала христианство в Риме. Обратила в христианство дочь императора Нерона Домнину и ее 100 рабынь. Приняла мученическую смерть в 66 году.

К Фотине обращаются за помощью при лихорадке. Среда на крестопоклонной неделе называется средокрестьем: в полночь можно услышать, как пост ломается пополам. Пекут из теста кресты, которые едят, чтобы быть здоровым. Дают их скоту, когда первый раз гонят на пастбище, берут в поле при первом засеве.

3 апреля, четверг, — святителя Фомы, патриарха Константинопольского, который имел дар предвидения (VІІІ ст.).

В апреле утренний туман предвещает теплую погоду.

4 апреля, пятница — священномученика Василия, пресвитера малоазийского города Анкиры (в настоящее время столица Турции — Анкара). За проповедь христианства его бросили в тюрьму и истязали раскаленным железом.

В этот день на рассвете наблюдают за солнцем: если оно в красных кругах — ожидай богатого урожая. Появляется первая зелень — "На Теплого Василя радується зілля".

5 апреля, суббота, — преподобного мученика Никона из города Неаполя (ІІІ ст.). Был храбрым воином, чудом избежав смерти на войне, принял христианство и стал епископом на острове Сицилия. В 251 году его казнили вместе с 199 учениками. Поминают также преподобного Никона, ученика и сподвижника Антония и Феодосия, основателей Киево-Печерского монастыря (ХІ ст.). Украсил Успенский собор росписями и мозаиками, автор летописного свода.

6 апреля, воскресенье, — Преподобного Захарии, пост ника печерского (ХІІІ–ХІV ст.) и преподобного Иакова-исповедника, который прославился подвижнической жизнью на острове Сицилия (VІІІ ст.).

Если на Захарию и Иакова теплая ночь, то и весна будет теплой. В четвертое воскресенье Великого поста поминают преподобного Иоанна Лествичника (VІІ ст.), который 40 лет провел в пустыне у горы Синай. В труде "Лествиця благотворительности" описал 30 ступенек к духовному совершенству. Выпекали из теста лесенки, по которым якобы в будущей жизни можно будет подняться на небо. Закапывали их в поле, чтобы хорошо родило.

Сейчас вы читаете новость «На Теплого Василия по солнцу предсказывают урожай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть