Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 19:25

На спелых яблоках появляется маслянистый налет

"Осенью яблоки и груши еще продолжают набирать вес. Потому если собрать их раньше — потеряете довольно много урожая. Но до морозов тоже нельзя держать, потому что примерзнут и посыплются с деревьев", — объясняет 37-летний Василий Колесник, садовник из Ульяновки Кировоградской области.

Он говорит, что в этом году из-за жаркой погоды фрукты созрели раньше. Уже сейчас время начинают срывать яблоки и груши осенних сортов. Зимние "Голден Делишес", "Симиренко" и груши "Ноябрюскую", "Выставочную", "Кюре" или "Золотоворотскую" снимают в конце сентября — в начале октября. Позже всего, в конце октября, собирают позднезимние сорта.

— Но нужно слушать прогноз погоды, — говорит Василий Васильевич о сборе поздних сортов. — Они боятся уже трех-четырех градусов мороза. Поэтому, если начало октября будет морозным, дотягивать до конца месяца нельзя.

Спелость яблок и груш определяют по плодоножке, рассказывает Колесник. Если она одеревенела и стала ломкой — то уже время срывать плоды. В спелых фруктах семена коричневого цвета. А у некоторых сортов яблок появляется маслянистый налет.

— Срывать нужно только с плодоножкой. Иначе в это отверстие будут попадать бактерии и плод будет загнивать. Когда срываете яблоко, не прокручивайте его. Приподнимите и потяните в сторону, — продолжает садовник.

У груш очень тонкая шкурка, поэтому их срывают осторожно, чтобы не поцарапать.

В погребе для дези нфекции поджигаю серу

— На Буковине люди обрывают груши в тонких перчатках, — рассказывает Колесник. — Потому что даже с мелкой царапиной они быстро гниют. Лучше обрывать плоды во второй половине дня — чтобы не было ни росы, ни солнца.

Колесник говорит, что оптимальная температура для хранения яблок — 2–4 градуса. Для груш — 1–2 градуса. Он хранит плоды в погребе, в ящиках из-под бананов.

— Сначала погре б дези нфицир ую. Поджигаю серу и оставляю ее тлеть. Так убиваю бактерии, — говорит Василий.

Яблоки складывает в ящик в несколько рядов, а груши — в один. Эти фрукты любят влагу, поэтому ящик лучше накрывать пленкой.

— Чтоб дать плодам достаточно влаги, можно в погреб поставить еще и таз с водой. Хранить груши в помещении с картошкой, свеклой или квашеными овощами нельзя. Потому что они втягивают запахи, и потом от них будет тянуть погребом, — рассказывает Василий Васильевич.

При правильном хранении поздние сорта яблок и груш долежат до середины весны. Но огородник говорит, что создать такие условия для груш сложно, потому позднезимние сорта почти не выращивает.

Сейчас вы читаете новость «На спелых яблоках появляется маслянистый налет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть