Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2015 00:00

На старую яблоню приживляют пять сортов молодых черенков

 

- В моем саду есть деревья, которым по 30-40 лет. Вырубать их не стоит. Лучше наживлять молодые черенки, - говорит садовник 65-летний Виктор Раков из Винницы. - В феврале на треть надрубываю старый ствол у корней. В начале марта вставлю туда черенок. Замажу садовым варом или глиной и все тщательно присыплю землей.

Через год-два черенок приживется и можно будет срезать старый ствол. На старых корнях молодые черенки раньше начинают плодоносить.

- У меня пять обновленных деревьев. Это преимущественно яблони. Если большой ствол, на один пенек можно посадить два-три сорта. Есть и пять сортов на кусте. За деревьями нужно ухаживать круглый год. Зимой, когда выпадает снег, нагребаю сугробы около стволов и утаптываю их. Так лучше держится влага. С февраля начинаю полноценную обрезку. Часто тепло наступает внезапно, когда сок побежал по ветвям. Деревья трудно переносят обрезку. А в феврале еще спят, так что это им не повредит. Яблоням, грушам, вишням, черешням, абрикосам оставляю пять-шесть основных ветвей в двух ярусах. Обрезаю сухие, скрещенные и поломанные ветви. Также вертикальные побеги - волчки. На старых высоких деревьях надо обрезать верхние кроны и оставить ветки, которые растут на высоте до 3 метров. Все, что выше - отрезать. Через два-три года нижние ветви разрастутся и дерево обновится.

После обрезания Раков делает зачистку коры. Ножом зачищает места, где она треснула, выдулась. Осенью там живут вредители. Если не сделать зачистку, дерево и плоды будут болеть.

- У соседей часто вижу яблоки в черных точках. Это болезнь, которая передается из-за больной коры, - говорит. - Напоследок ствол и крону белю гашеной известью или водоэмульсионной краской. Известью дешевле и эффективнее, потому что еще и проводится дезинфекция. Но если в хозяйстве есть краска, можно и ею. Главное - защитить ветви и ствол от прямого попадания солнечных лучей. Иначе дерево хуже родит.

Сейчас вы читаете новость «На старую яблоню приживляют пять сортов молодых черенков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть