Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 18:19

На Полесье вывели три новых сорта картофеля

НА Полесской опытной станции им. А.Н. Засухина, что в селе Федоровка Малинского района Житомирской области, в этом году вывели три новых сорта картофеля.

— Мы хотели создать плодородные сорта, стойкие к болезням и засухе, — рассказывает заведующий лабораторией селекции картофеля, кандидат сельскохозяйственных наук Василий Сидорчук, 65 лет.

"Жеран" — раннеспелый сорт. Созревает через 80–90 дней. Куст средней высоты, обильно покрыт листьями. Картофелины с розовой кожурой и белой мякотью. Кругло-овальные с мелкими глазками. Один клубень весит 70–80 г. Сорт хорошо будет храниться до весны. "Жеран" через два месяца даст урожай 90–120 ц/га, а в конце дозревания уже 310–320 ц/га. Это на 20 ц больше, чем давали предыдущие сорта. Он стойкий к вирусным болезням и хорошо родил во всех регионах страны.

Раннеспелый сорт "Карлик" вырастает небольшой кустом. У него клубни с желтой кожурой и белой мякотью. Урожайность и свойства подобны сорту "Жеран". Но "Карлик" рекомендовано выращивать на Полесье, на севере и в центре Украины.

Сорт "Полесский Юбилейный" — средне поздний. Картофелины созревают через 120 дней. Куст высокий со многими листьями. Его считают очень урожайным — 340–360 ц/га. Стойкий к большинству картофельных болезней.

— Чтобы из новых сортов собирать самые большие урожаи, нужно обязательно придерживаться основных агротехнических приемов. Перед посадкой прогреть и прорастить клубни. Сажать следует в первой -второй декаде апреля. Не тулите кусты слишком густо. Не забывайте подпитывать грядки органическими и минеральными удобрениями, — добавляет Сидорчук.

Сейчас вы читаете новость «На Полесье вывели три новых сорта картофеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть