Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2018 07:46

На кусте пиона Ито зацветают 50 цветовё

 

- Пионы сажаю в цветнике для развлечения. Цветут в начале июня две недели, но мои могут и два месяца. Это новый японский сорт Ито, на кусте которого бывают до 50 цветков. Каждая диаметром более 20 сантиметров. Распускаются они не одновременно, - рассказывает Любовь Кирлась, 41 год, из города Бердичев Житомирской области.

Кусты имеют округлую форму и густую листву высотой - 60-70 см. Благодаря крепким стеблям, кусты нельзя не подвязывать к опоре.

- Чтобы растения были красивые, на зиму надземную часть пионов Ито обрезаю под самый корень. Сверху посыпаю торфом для защиты от морозов. У меня дома пионов сортов 15. Стараюсь понемногу заменять на новые. Есть Нэнси и Балерина, с пышными и светло-розовыми цветами. Для контраста высадила ярко-красные пионы Генри Бокстос.

Весной перед посад кой для лучшей приживаемости обрабатывает саженцы стимулятором роста - цирконом или корневином. Выбирает место для посадки посреди огорода или цветника. Поблизости не должно быть деревьев или домов.

Выкапывает яму глубиной и шириной 50 см. Смешивает обычную землю с компостом или перегноем. Под каждый куст вносит 200 г гашеной извести и 300-400 г золы. Засыпает половину земли, ставит пион и досыпает грунт доверху.

- Каждые пять лет омолаживает кусты. Для этого разделяю их на несколько частей. Не раньше, чтобы растение окрепло и не пропало от разделения.

Поливать пион нужно нечасто, но обильно - по два-три ведра под каждый взрослый куст. Так почва промокнет до корней.

- Подкармливать следует не ранее, чем на третий год. Тогда растения начинают активно цвести. За сезон надо сделать это трижды.

Впервые - весной, когда начинают расти побеги, следует подкормить азотно-калийными удобрениями. Вокруг куста рассыпать 10-15 г азота и 10-15 г калия без попадания на куст. Или полить жидким удобрением. Растворить в 10 л воды 15 г аммиачной селитры. Вторую подкормку нужно проводить в период бутонизации пионов. Смешивает 10 г азота, 12 г калия, 15 г фосфора или 10 г суперфосфата и 5 г калийной соли. Посыпает под куст и поливает водой. Третью подкормку делают через две недели после цветения. Она стимулирует образование крупных почек для пышного цветения в следующем году. Берет 12 г калия, 20 г фосфора и посыпает землю у растения.

- Не хуже получается удобрение из хлебной настойки. Поливаю ею куст один раз весной и раз - летом. Измельчаю остатки черного хлеба и замачиваю в ведре. Чтобы сухари не уплыли, прижимаю их крышкой. В эту смесь можно добавить порезанную крапиву. Оставить на неделю, чтобы начало бродить.

Сейчас вы читаете новость «На кусте пиона Ито зацветают 50 цветовё». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть