Ексклюзивы
понедельник, 10 июня 2013 00:45

На капельном поливе картофель растет вдвое выше

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
 

64-летний черкасчанин Николай Сирченко установил на огороде капельное орошение. На 4 сотках земли в прошлом году уродило 160 ведер картофеля.

Закончились те времена, когда по два-три дождика было в мае и в июне сколько же, — рассказывает мужчина. — Сейчас климат такой, что если не польешь, от 40-градусной жары все погорит.

Прошлой весной мужчина приобрел оборудование для капельного полива. Установил возле стоков с крыши два "2-кубовых" металлических бака. В них собирается дождевая вода.

Приобрел полкилометра шлангов, десятью отрезками растянул между рядами. Сажу гребенным способом, под ручной плужок. Когда проходят дожди, подключаю к емкостям с дождевой водой систему, открываю краны и регулирую подачу. Ставлю так, чтобы из форсунок еле капало. Двух "2-кубовых" баков хватает на два-три дня, в зависимости от интенсивности полива. За это время почва наберется достаточно влаги, чтобы на несколько дней сделать перерыв. Если дождей долго нет, из скважины закачиваю воду в эти же емкости и поливаю.

Напрямую из скважины не поливает, потому что не имеет редуктора для регуляции давления в системе. В следующем году планирует докупить трубы и насос, чтобы брать воду для полива из небольшой речушки за огородом.

Дочке до сих пор даю картошку прошлогоднего урожая. У нее огород на сотку больше моего, а картофель не уродил, еще на Пасху доели. Прикидывал с женой, где-то 40 ведер с сотки хорошей выбрали в прошлом году. А еще же какой-то мешок-другой мелкой нутриям скормил. Когда не поливал когда-то, то в лучшие времена ведер 120 имели. Так что прошлогодний урожай для меня рекорд.

Раз или два на месяц убирает трубы для полива, чтобы прополоть сорняк, окучить картофель.

Вон видишь, в конце огорода, где пару метров до края картошки трубы не достают, ботва вдвое ниже. Результат, как говорят, — налицо. Вода из старых бачков идет с ржавчиной, сетчатый фильтр мигом забивается. Чищу через день. По всей технологии полив должен быть постоянным и трубы нужно проложить гуще, через полметра. Если давление в них нагнетает помпа, нужен обязательно еще и редуктор, чтобы не сорвало трубу. Тогда будет равномерная подача воды по всем частям.

После продолжительного дождя несколько дней систему не подключает. Включает только, когда земля на глубине штыка лопаты становится сыпучая.

Капельный полив хорош тем, что вода просачивается к корням постепенно, не прибивает землю сверху. Почва остается рыхлой, дольше сохнет. Корни дышат.

100 и больше ягод общим весом 3 кг созревают в течение лета на кусте клубники французского сорта Профьюжен. Растение непрерывно плодоносит с конца мая до октября. За сезон цветет до четырех раз. На кусте одновременно есть бутоны, цвет, завязь и спелые ягоды. Сорт устойчив к морозам и болезням. При жаре выше +30°С урожайность уменьшается.

Сейчас вы читаете новость «На капельном поливе картофель растет вдвое выше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть