Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 18:36

Михаил Майструк выращивает 4-метровые помидоры

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Помидоры сорта Сливовые высокорослые у Михаила Майструка из Ужгорода плодоносят до первых заморозков. На новогодние праздники у мужчины всегда есть свежие овощи
Помидоры сорта Сливовые высокорослые у Михаила Майструка из Ужгорода плодоносят до первых заморозков. На новогодние праздники у мужчины всегда есть свежие овощи

62-летний пенсионер Михаил Майструк из Ужгорода выращивает редкий сорт помидоров Сливовые высокорослые. Они бывают до 4 м высотой и плодоносят до первых заморозков.

Майструк живет в частном доме в микрорайоне Горяне. Имеет 5 соток земли. Выращивает еще и фруктовые деревья, виноград, малину, баклажаны и капусту.

Стебли помидоров мужчина подвязал к высоким кольям. В середине ноября на верхушке каждого стебля краснели спелые томаты, свисали обильные гроздья зеленых недозрелых плодов. Некоторые растения еще цвели.

— Даже еще и соцветия завязывались, — говорит Михаил Майструк. — Цветы посрывал, потому что все равно созреть не успели бы.

Первые стебли высокорослых томатов Майструк купил на базаре несколько лет тому назад. С тех пор сам выращивает рассаду и раздает знакомым.

— Но никто из них не сумел вырастить таких высоких кустов, как я, — хвалится. — У меня есть свой секрет.

Майструк никогда не применяет для выращивания томатов химических удобрений:

Поливать удобрением нужно регулярно, каждые две недели

— Подпитываю только органическими. Чтобы помидоры выросли высокие — до 3,5–4 метров — нужно поливать их удобрением регулярно, каждые две недели. Использую куриный помет: 150 граммов растворяю в 10 литрах воды. Стебли растений все время нужно опрыскивать. Если на улице стоит жара, это надо делать  ежедневно, в пасмурные дни — через день.

Стебли помидоров Майструк периодически очищает от пасынков — дополнительных стеблей. Говорит, они мешают расти основному стеблю.

От серных дождей хозяин защищает растения химикатами.

— Этим летом серный дождь дважды прошел над Закарпатьем, — рассказывает. — Потому поливал стебли растворами для уничтожения фи тофторы. Они продаются в специализированных магазинах. Часто готовлю растворы сам. Использую известку, воду и "синий" камень. Но раствор должен быть не больше 3–5 процентов. Иначе растениям можно принести вред. Если придерживаться всех условий, помидоры обязательно достигнут высоты 4 метра и дадут по 30–40 килограммов урожая со стебля.

Плодоносят томаты до конца октября-ноября.

— Как только ударят заморозки, срываю все зеленые плоды и выкладываю на одеяле под диваном. Через три-четыре недели помидоры становятся красными. Каждый год у меня на новогоднем столе - свежие томаты.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Майструк выращивает 4-метровые помидоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть